bookmark
14:35 05.03.2020

Состоялись Дни Федерации профсоюзов Якутии в Жиганском национальном эвенкийском районе

SAKHAPRESS Рабочая группа Федерации профсоюзов Якутии 2-3 марта работала в пос. Жиганск. Для Жиганского национального эвенкийского района, как признались профсоюзные активисты, это первый визит профсоюзных работников за последний десяток лет. Потому и вопросов, непонятных для трудящихся оказалось достаточно.

На встрече с профактивом глава Жиганского района Алексей Мандаров отметил, что несмотря на изменения общественного строя, значение профсоюзов остается прежним, и даже усиливается в плане защиты трудовых прав и интересов работников. «Вопросы охраны труда, выплат, защиты трудовых прав в трудовых коллективах возникают, и профсоюзы остаются поддержкой для простых тружеников. Сила профсоюзов также и в сплочении людей труда – эту работу в трудовых коллективах по-прежнему выполняют профсоюзные активисты», - подчеркнул глава района.

Николай Дегтярев обратил внимание главы Алексея Мандарова и профсоюзного актива на необходимость усиления действия территориальной трехсторонней комиссии для решения социально-трудовых вопросов. «В принятии важных решений, касающихся социально-трудовых вопросов, необходимо услышать мнение профсоюзов и работодателей. Это закон и он должен выполняться. Коллективные договора в трудовых коллективах также должны своевременно заключаться. Только так вы сможете отстоять права и гарантии своих коллег», - сказал Николай Дегтярев.

В рамках Дней Федерации профсоюзов Якутии в Жиганском национальном эвенкийском районе состоялось подписание Соглашение о взаимодействии сторон. Также традиционно рабочая группа Федерации профсоюзов республики провела встречи в трудовых коллективах, где подробно обсуждались вопросы работников. Встречи состоялись с руководителями отраслевых районных советов профсоюзов, работниками учреждений культуры, молодым коллективом IT-парка, коллективом Жиганского межулусного дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Вопросы от трудящихся касались в основном заработной платы. Людей волнует индексация зарплаты, повышения зарплаты «прочим» категориям бюджетных работников, остро стоит вопрос дифференциации заработной платы, который, по словам самих работников, приводит к социальному неравенству. Вопросы есть и по проведению СОУТ и внесению дополнительных пунктов в коллективные договора. Как признались сами профсоюзные активисты, в районе не хватает информации по организации профсоюзной работы, консультации по правовым вопросам, и приезд профсоюзной делегации стал очень своевременным.

Проведен обучающий семинар для профсоюзного актива и работодателей района. Профсоюзный лидер республики Николай Дегтярев рассказал об основных итогах деятельности и задачах Федерации профсоюзов республики, позиции профсоюзов по значимым вопросам, касающимся трудовых прав и интересов работников. Главный специалист Технической инспекции труда Федерации профсоюзов республики Семен Львов выступил с информацией об организации общественного контроля за соблюдением работодателями требований охраны труда, руководитель социально-трудового отдела Федерации Леонид Дырахов об организации работы в трудовых коллективах, основанной на принципах социального партнерства.

После семинара проведен личный прием, куда выстроилась очередь из числа желающих получить более подробную консультацию. Жители Жиганского района на приеме у председателя Федерации профсоюзов республики Николая Дегтярева поставили вопросы пенсионного обеспечения, повышения заработной платы, дифференциации зарплаты, слияния районного управления ветеринарии, организации работы первичной профсоюзной организации в Жиганской средней школе и IT-парка. Всем дана подробная информация, отдельные вопросы работников Жиганского района будут отработаны Федерацией профсоюзов республики с отраслевыми профсоюзами и министерствами. В работе профсоюзной делегации также принял участие прокурор Жиганского района Михаил Николаев, который тоже отметил для себя проблемные вопросы, озвученные трудящимися.

Также в рамках Дней Федерации профсоюзов республики состоялось награждение лучших профсоюзных активистов.

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют