09:16 17.09.2011

Виктор Лебедев -- двукратный чемпион мира

РИГ «SakhaPress.Ru» Вчера, 16 сентября, в Стамбуле (Турция) завершился пятый день чемпионата мира по спортивной борьбе. Якутянин Виктор Лебедев защитил титул чемпиона мира по вольной борьбе в весовой категории до 55 кг. С подробностями из Стамбула корреспондент нашего издания Иннокентий Птицын. Напомню, в четвертьфинале по последнему оцененному действию якутянин выиграл у кубинца Маркеса Франка Чамизо 1:0, 1:1, а в полуфинале одолел казаха Даулета Ниязбекова 1:0, 4:0. Кстати, победа над кубинцем принесла российским вольникам первую олимпийскую лицензию. В финале Виктор встретился с экс-чемпионом мира и призером Олимпиады в Пекине болгарином Радославом Великовым, который этим летом по приглашению республики прошел в сборы у нас в Якутии, был почетным гостем на праздниках Ысыах. 28-летний болгарин, которого многие уже давно списали в ветераны, на этом чемпионате преподал урок фаворитам. На пути к финала он выиграл у нашего двукратного бронзового призера чемпионата Европы Владислава Андреева, который представлял Беларусь (1:0, 0:1, 1:0). При этом Владислав в третьем периоде не смог воспользоваться удачной жеребьевкой захвата ноги, попав на контрприем. Затем Великов со счетом 1:0, 5:1 выиграл у иранца Рахими (1:0,1:0), американца Симмонса и грузина Хинчагашвили (2:3, 2:2, 2:1). Согласитесь, на пути к решающей схватке ему пришлось пройти огонь, воду и медные  трубы. Однако в финале Виктор Лебедев не дал ему ни малейшего шанса, уверенно победив со счетом 1:0, 2:1. Бронзу завоевали казах Даулет Ниязбеков и иранец Хассан Рахими. Владислав Андреев из Нюрбы в утешительной схватке проиграл Рахими, а Николай Ноев (Таджикистан) из Чурапчи, выиграв трудную схватку у вьетнамца Нгуена со счетом 2:1, 4;3, в драматичной борьбе обидно проиграл американцу Симмонсу 1:2, 3:0, 3:4, на последних секундах заступив за ковер. Без медалей также остались экс-чемпионы мира кореец Янг Куонг Ил, проигравший Рахими, узбек Дильшод Мансуров, уступивший корейцу, а японец Юмото, «обидев» монгола Нарабаатара, проиграл Симмонсу. Сегодня на ковер выйдет еще один якутянин Виталий Корякин, представляющий Таджикистан в весе до 60 кг. [caption id="attachment_25664" align="aligncenter" width="640" caption="Браво, Виктор! Ты -- гордость Якутии"][/caption]