bookmark
10:01 28.03.2020

Эпидемия по-анталийски: Об особенностях карантина в Турции рассказывает якутянка Надежда Павлова

SAKHAPRESS Все ужесточается. Тех, кто шутит в интернете над ситуацией и пожилыми людьми, начали наказывать. Говорят, что одного такого шутника отправили на принудительные работы в дом престарелых.

Якутянка Надежда Павлова два года назад кардинально поменяла свою жизнь: вместе с семьей она переехала в город Анталья в Турции на постоянное местожительство. Однако связи со своей родиной не теряет. Она и приезжала в Якутск, а самое главное, постоянно рассказывает о своей жизни на берегу теплого моря своим землякам, в том числе и на сайте SAKHAPRESS.

На сей раз Надежда написала актуальный материал на тему карантина в Анталье. Ситуация в чем-то схожая с тем, что сейчас происходит в Якутии, но, конечно, имеющая свои особенности.

"Пост адресован всем, кто интересуется какая обстановка у нас в Анталье насчет карантина. Спрашивают буквально все: знакомые, которые вот-вот собираются в отпуск, мечтающие приехать на Ысыах Европы (национальный якутский праздник), Пашка из Риги, родственники, которые недавно успели отдохнуть, любимые друзья и подруги... Вот поэтому пришло решение написать на эту тему. Обещаю не наводить панику!

Совсем недавно

Ровно неделю назад для меня коронавируса не было. Дочка порадовалась, что наконец-то не будет ходить в школу и я в воскресенье радостно прихватила ее с подружкой и повела в кино. В автобусе был замечен один молодой парень в маске, который очень странно смотрелся и все на него реагировали тоже очень странно в духе: "А что, у нас уже коронавирус в городе?".

В кинозале было всего два ребенка, и то я их привела.

А в самом торговом центре на фудкорте были свободные места, обычно в воскресенье днем найти место бывает сложно. Но, надо сказать, было людно.

И вот прошло буквально пару дней, в среду я наблюдала следующее: автобус был полон людьми в масках. Теперь странно как раз смотрели на тех, кто был без них.

Официально на 27 марта количество выявленных зараженных коронавирусом в Турции возросло до 3629 человек, число умерших - до 75. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа.

К сожалению, скорость распространения вируса по всей Турции начала расти. Если по итогам 26.03 озвучивали цифру 1196 человек зараженных за один день, то 27.03 цифра заражения удвоилась и составила 2062 случая.

При этом не ведется статистики, в каком городе сколько больных. Недавно была информация, что в Анталье нет вируса. Но я, думаю, что как раз политика того, что не пишут статистику по городам и пойдет на пользу. Чтобы не расслаблялись...

Сейчас консульство России собирает списки и эвакуирует тех, кто желает покинуть Турцию.

Страховка и медицина!

Работает единая служба 184, куда можно экстренно позвонить. Я решила уточнить насчет страховки и как быть иностранцам если что и позвонила по этому номеру. Но там жестко фильтрует, если болен и симптомы, далее разговор и прописанная процедура (я не нажимала, так как могут реально приехать и забрать на карантин).

Если вы здоровы, то доступна только общая информация по автоответчикам.

В итоге связалась со своим страховым агентом, так как медицина тут ой какая дорогая, а моя медицинская страховка ничего обычно не покрывает. Он меня успокоил тем, что поскольку это пандемия, то в этом случае лечение за счет государства. Тьфу три раза.

Недавно был случай в Анталье, девушка пошла на плановую томографию легких. То есть без каких-либо симптомов, так ее насильно посадили на карантин и не выпустили из больницы.

Комендантский час

Запрещено выходить на улицу людям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы. Если в первый раз поймают, то вынесут предупреждение, если второй, то выпишут штраф в размере 3150 лир (примерно чуть более 40 000 рублей).

Конечно, это касается ограничений по возрасту, так как хроников определить будет сложно. Надеются на сознательность населения.

Все ужесточается. Тех, кто шутит в интернете над ситуацией и пожилыми людьми, начали наказывать. Говорят, что одного такого шутника отправили на принудительные работы в дом престарелых.

Автобусы

Ограничено движение общественного транспорта. Утром и вечером. То есть для того, чтобы приехали на работу и уехали с работы.

Если честно, мне кажется это из-за отсутствия достаточного количества персонала. Автобусники тут, в основном, пожилые люди, да и не все хотят, наверное, работать в этот период.

Бизнес на карантине

Уже понятно, что с закрытием границ туристов нет. Туристический сезон в Анталье входит в кризисный этап.

Уже две недели как закрылись кафе, а в середине недели закрыты многие магазины, такие сети как LCWaikiki, Toyzz. Вот чего не хватало на улице так это кафешек.

Тем не менее, мы нашли пиццерию и пекарню, где можно было тихо посидеть (а сейчас по факту уже привыкли, что сидим дома и вовсе они не нужны).

Представляю какой урон для бизнеса и людей, которых отправили в бессрочный отпуск или вообще уволили.

Приехавшие на сезон гиды недобросовестных туроператоров ищут работу и где пожить.

Продукты

Сперва люди скупили дезинфекторы. В ближайших магазинах мы не нашли одеколоны, которыми пользуются все турки и запах которых мне никогда не нравился. Потом они появились и есть везде. То же самое и с продуктами, что-то заканчивается на волне паники, но потом снова появляется на прилавках.

Сейчас продуктов достаточно. Овощи и фрукты в маркетах наконец-то стали продавать полностью в пакетированном виде. Количество покупателей нахождения в нашем ближайшем маркете ограничили 20. Учитывая, что мы живем на окраине города, где я редко видела одновременно более 10 человек, пока ничего сильно не изменилось.

Школы и образование

Дети на карантине. Иногда кажется, что это они намечтали вот это все. Турецкие школы оказались готовы на хорошем уровне. Государственные школы все как один работают с одного сайта с онлайн уроками. У кого нет интернета могут смотреть все по телевизору. Уроки распределены по времени и по классам.

А наша частная турецкая школа тоже перешла в дистанционный режим и все уроки и задания на официальной страничке школы.

Возникает единственный вопрос, будет ли перерасчет по оплате за период карантина, если он продлится на два и более месяца.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Продолжение следует

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют