bookmark
10:36 03.04.2020

Профсоюз работников здравоохранения Якутии: «Остаются нерешенными вопросы оплаты труда медицинских работников»

SAKHAPRESS Якутский республиканский комитет профсоюза работников здравоохранения в напряженные для работников отрасли дни работает в режиме он-лайн, разъясняя вопросы трудовых прав работников, а также проводя непрерывный мониторинг ситуации.

При непосредственном участии профсоюза в республике одним из первых среди регионов Дальнего Востока решен вопрос доплаты медицинских работников, задействованными в борьбе против распространения коронавируса.

«Но вопросов, связанных с оплатой труда все равно большинство из числа поступающих обращений. Одним из острых и требующих скорейшего решения на федеральном уровне, касающимся не только работников нашего региона является вопрос оплаты труда работников медицинских организаций в период реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции», - говорит профсоюзный лидер работников здравоохранения республики Людмила Корнилова.

Как сообщила Людмила Прокопьевна, в Якутский республиканский комитет профсоюза работников здравоохранения РФ поступают обращения от первичных профсоюзных организаций с вопросом о том, на каком основании производить выплаты в размере среднемесячной заработной платы за нерабочие дни с 30 марта по 03 апреля (05 апреля) 2020 года отдельным категориям медицинских работников, а именно: в возрасте старше 65 лет, а также «узким» специалистам, работникам параклинических (вспомогательных) служб и другим работникам, которых работодатели вынуждены были отправить на простой в связи со сложившейся ситуацией по распространению коронавируса.

«Проблема состоит в том, что Указ Президента РФ В.В. Путина от 25 марта 2020 года №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» не распространяется на медицинские организации, в связи с этим вышеуказанные категории медицинских работников, не могут рассчитывать на сохранение средней заработной платы», - говорит профсоюзный лидер.

В связи с этим реском профсоюза направил обращение председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину в просьбой рассмотреть вопрос и внести соответствующие изменения и дополнения в Указ Президента РФ или принять на уровне Правительства РФ отдельный нормативный правовой акт о сохранении средней заработной платы вышеуказанным категориям медицинских работников на период объявления в РФ нерабочих дней, а также решить вопрос сохранения заработной платы отдельным категориям медицинских работников, отправленным на вынужденный простой на период реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

«Письмо председателю Правительства РФ Мишустину М.В. направлено на сайт Правительства РФ, сегодня присвоен номер нашему обращению. Надеемся на скорое рассмотрение вопроса», - сообщила председатель отраслевого профсоюза Людмила Корнилова.

Пресс-служба ЯРО реском профсоюза работников здравоохранения РФ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют