bookmark
23:35 14.04.2020

В Ленске, Витиме и Пеледуе могут ввести полный карантин

SAKHAPRESS В Ленском районе пять заболевших, в город прибыли врачи-инфекционисты из Якутска.

Наше сетевое издание уже сообщало, что в Ленском районе подтверждено еще три случая заражения коронавирусной инфекцией. Положительный результат проб выявлен у трёх сотрудников ООО "Газпром добыча Ноябрьск", которые с признаками пневмонии были доставлены в Ленскую центральную районную больницу с Чаяндинского месторождения. Отмечается, что новые случаи с предыдущими не связаны.

Как накануне рассказал глава Ленского района Жумарт Абильманов, всего на Чаяндинском месторождении признаки пневмонии были зафиксированы у 29 человек, шестеро из них были доставлены в Ленск и помещены в инфекционное отделение, остальных изолировали на месте. Анализы троих пациентов на коронавирус подтверждены, еще троих - в процессе подготовки.

На Чаяндинское месторождение прибыла бригада медиков из Ноябрьска, они берут пробы у всех заболевших. Решается вопрос об их транспортировке.

«Ситуация там не очень хорошая, количество заболевших, скорее всего, будет большое. Мы со своей стороны вместе с Роспотребнадзором еще в середине марта рекомендовали им прекратить перевахтовки. Они сообщали, что 85 дней перевахтовки не будет, а 26 марта начали вахту менять. Раз они так поступили, пусть это будет на их совести», - сказал в интервью глава Ленского района.

Сегодня, 14 апреля в Ленск прибыли два врача-инфекциониста из Якутска. Они вместе с ленскими медиками определяют формат лечения заболевших.

Напомним, в инфекционном отделении Ленской ЦРБ сейчас находится восемь пациентов, у пятерых из них официально подтвержден COVID-19. Также в город доставлены дополнительные наборы средств индивидуальной защиты как для врачей, так и для силовых структур.

«Мы сейчас посмотрим как у нас будет в дальнейшем складываться ситуация с заболевшими. Возможно, в ближайшие дни введем на территории города, поселков Витим и Пеледуй полный карантин. Завтра в поселения отправляется мой первый заместитель, который будет курировать ситуацию на месте. Если в Пеледуе власти еще справляются, то в Витиме по сообщениям местных жителей никакую работу местная администрация не проводит», - добавил Жумарт Абильманов.

Глава района сообщил, то в Ленске ситуация находится под контролем. Все, кто прибывает в город как из-за границы, так и из других регионов РФ, в обязательном порядке уходят на самоизоляцию. Это контролируют сотрудники полиции. Также с сегодняшнего дня по системе видеонаблюдения в ЕДДС будут поступать все данные автомобилей, которые пересекают границы города.

- Жумарт Абильманов сообщил, что оповещать население об эпидобстановке будет в ежедневном формате, а также еще раз напомнил жителям о строгом соблюдении режима самоизоляции, - сообщает пресс-служба администрации Ленского района.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют