bookmark
08:42 15.04.2020

Якутянка, живущая в Турции: Суббота и воскресенье были похожи на апокалипсис

SAKHAPRESS Надежда Павлова, проживающая в Анталье, рассказала, как в Турции пережили строгий карантин на 48 часов.

Несмотря на весь пиар и пугающие сводки о ситуации с коронавирусом, люди в Турции беспечно гуляли по паркам и общественным местам! Но с прошлой пятницы все изменилось...

На 13.04. во всей Турции количество положительных тестов на Covid-19 составило всего 61069 человек, 1296 умерло, 3957 выздоровело. За последние сутки добавилось 4093 человек.

Что было неделю назад

Поскольку в зоне риска находятся пожилые люди, то в первую очередь режим карантина объявили для людей старше 65 лет. Волонтеры и полиция выказали готовность помочь реальными делами и начали помогать одиноким пенсионерам в покупке продукции.

Несмотря на большую пиаркампанию "Оставайтесь дома" и усиливающийся кризис в стране в связи с пандемией, молодежи и детей на улице было много. Вторым этапом запретили скопления людей в общественных парках и скверах, пляжах. Это тоже не сработало. И пришлось запретить выходить на улице молодежи и детям младше 20 лет.

Наша семья сидела дома полным составом. Наблюдаем все из окна, выходим изредка только для покупки необходимых продуктов. Наша главная цель - не принести заразу домой, так как с нами живет мама, которой 73 года.

На что пошел Эрдоган

Усугубление ситуации в стране вынудило руководство пойти уже на более жесткие меры. На прошлой неделе в пятницу поздно вечером, президент Турции объявил строгий карантин на 48 часов (суббота и воскресенье).

И что вы думаете? Те, кто не успел купить сигареты, продукты ломанулись в маркеты, которые находятся в шаговой доступности. Форумы ломились от негатива, что теперь сделано все, чтобы усугубить обстановку в стране. Эх, видимо рассчитывали, что не будет такого скопления народу, но люди есть люди.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Суббота и воскресенье были похожи на апокалипсис. На улицах ни души. Люди фотографировали пустые улицы всегда людной Антальи. Наблюдая из своего окна, за весь день один раз увидела женщину, выгуливающую огромного пса (видимо, уже невозможно было его удержать дома).

Рабочая неделя

Начался понедельник и город ожил. Теперь власти запретили выходить из дома без масок. Кстати, с прошлой недели объявлен запрет на продажу масок. Теперь их можно получить бесплатно в разных концах города и через систему e-devlet (турецкий аналог Госуслуги). Вчера же объявили, что и следующие выходные в апреле-мае будут в режиме строго карантина до стабилизации ситуации.

Буду держать вас в курсе,

Ваша Турчанка Якутянка Надежда ПАВЛОВА.

Подписывайтесь на страницу автора в Яндекс-Дзен

На верхнем снимке: Столпотворение у маркетов за час до начала 48-часового коммендантского часа

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют