bookmark
11:28 19.04.2020

Якутянка из Барселоны: Число умерших от последствий коронавируса в Испании превысило 20 тысяч

SAKHAPRESS Мы уже устали сидеть дома, да и сама обстановка в стране действует удручающе. Многие люди стали страдать от бессонницы - это результат стресса. Особенно тяжело приходится детям, которые больше месяца не выходят на улицу.

Первый раз SAKHAPRESS написал о якутянке Елене Аргуновой, живущей в Барселоне, когда в Испании только ввели карантин. Позже, в самый разгар пандемии, когда за сутки в стране умирали порядка 800-900 человек, Елена нам дала ещё одно интервью и записала для наших читателей видеообращение с призывом терпимее относиться к тем, кто находится рядом, беречь себя и близких.

Сейчас принятые в Испании жёсткие меры дают результат: с понедельника в стране возобновили работу предприятия, не относящиеся к критической инфраструктуре, в частности, в сфере промышленности и строительства.

О том, что происходит в Испании сейчас, Елена Аргунова вновь рассказала корреспонденту сетевого издания SAKHAPRESS.

- Число умерших от последствий коронавируса в Испании превысило 20 тысяч. Об этом 18 апреля сообщили в минздраве страны. Испания стала третьей страной после США и Италии, в которой количество зафиксированных смертей от коронавируса достигло 20 тысяч. Выздоровели 74 797 человек, в тяжелом состоянии находятся 7 371.

Режим повышенной готовности у нас действует с 14 марта. Если честно, мы уже устали сидеть дома, да и сама обстановка в стране действует удручающе. Многие люди стали страдать от бессонницы - это результат стресса. Особенно тяжело приходится детям, которые больше месяца не выходят на улицу.

Сейчас некоторые партии поднимают вопрос о возможном послаблении карантина для прогулок детей, в определенные дни, в определенные часы. Но до 26 апреля (срок действия режима повышенной готовности - автор) точно никаких изменений не будет.

- Лена, вы стали почти нашим собкором в Барселоне и записали для нас видео, где отметили, что в супермаркете все продукты имеются в достаточном количестве, но стало меньше пива. Это значит, что испанцы стали больше пить?

- Да, официальная статистика также свидетельствует о том, что уровень продаж вина и пива значительно возрос во время пандемии. Но так как в средиземноморских странах культура пития прививается с детства, то испанцам не свойственно напиваться и проявлять агрессию, в этом плане здесь все спокойно.

- Бомжей на улицах сейчас нет?

- Нет. Они все в специальных временных «приемниках» размещены на время карантина. Например, в Барселоне это Fira de Barcelona, где раньше проводились выставки и конгрессы. Там им предоставляется койко-место, медицинское обслуживание, душ и питание. Размещают отдельно мужчин, женщин и больных коронавирусом.

- В связи с пандемией уровень жизни людей резко упал, ведь многие потеряли работу. Какие меры поддержки им оказывает государство?

- В Испании более 5 % населения находятся в критически бедной ситуации с доходами менее 300 евро на семью! В основном это семьи, где один родитель, но это не обязательно мать, ребёнок может жить и с отцом.

В это время им должно помочь правительство, как раз сейчас рассматривается вопрос о помощи таким семьям. Для сравнения: средняя зарплата у нас 1200-1600 евро, аренда жилья в Барселоне обходится в 1000-1600 евро, в какой-нибудь дальней деревне – 600 евро.

Сейчас более 4 млн человек на ERTE - это когда государство помогает бизнесу, не способному функционировать в условиях карантина. Суть такая: компания временно сокращает работников, обязуясь принять их на работу, когда COVID-19 отступит. А в это время государство выплачивает «сокращенным» ежемесячное пособие по безработице.

Оформлением документов занимается работодатель, от сотрудников ничего не требуется. Казалось бы, прекрасный план! Но реальность куда непригляднее.

ЧП в Испании объявили 14 марта, компании выплатили зарплату сотрудникам только за 13 дней марта. Сейчас уже заканчивается вторая декада апреля, а люди пособий ещё не получали. Неразбериха полная! В такой ситуации оказались многие наши знакомые.

Очень хочется, чтобы всё это поскорее закончилось, и жизнь вошла в свою колею.

- Спасибо, Лена, за интервью! Желаю вам и вашим близким здоровья и терпения!

Марина ЗАБОТИНА.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Видео предоставлено героиней материала.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют