bookmark
10:01 26.04.2020

Главврач Хангаласской ЦРБ: "Это первый случай в практике здравоохранения Якутии"

SAKHAPRESS Первый больной в Хангаласском улусе - это мужчина 73 лет, житель Покровска.

Наше сетевое издание уже сообщало, что вчера, 25 апреля официально был подтвержден коронавирус у жителя Хангаласского улуса. Он находился в больнице с подозрением на внебольничную пневмонию, но повторные анализы на вирусную инфекцию дали положительный результат.

Главный врач Хангаласской ЦРБ Нюргун Степанов рассказал подробности о выявлении первого заболевшего коронавирусной инфекцией в районе. В частности, он заявил, что это первый подобный случай в практике здравоохранения Якутии.

"Первый больной в Хангаласском улусе - это мужчина 73 лет, житель Покровска, - сообщает Нюргун Степанов. - Он поступил 16 апреля с диагнозом «внебольничная двусторонняя нижнедолевая пневмония» в инфекционное отделение Хангаласской ЦРБ в поселке Мохсоголлохе. Жалоб в данный момент нет, температура тела при поступлении 38,5 градусов, сатурация кислорода 97%.

Анализ мазка из зева, носа на КОВИД от 16 апреля отрицательный. В процессе лечения провели КТ легких, где заподозрили КОВИД-пневмонию.

Повторный анализ от 22 апреля дал положительный результат.

Это первый случай в практике здравоохранения Якутии, когда первый анализ был отрицательный, а повторный - положительный. Интересен также тот факт, что больной почти ни с кем не контактировал, живет один, никуда не ездил", - сообщает Нюргун Степанов.

- Больница, в которой проходил лечение данный пациент, находится на дезинфекции. Все действия медиков, санитарных врачей, местной администрации согласованы и четко определены, - сообщают в оперштабе Якутии.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

На снимке: Нюргун Степанов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют