bookmark
12:36 19.05.2020

Мошенник и поджигатель: В Якутии осужден житель Нижнего Новгорода

SAKHAPRESS Мужчина похитил и продал чужой товар на 10 миллионов, сжег большегруз, обманул жителя Нижнего Бестяха на 300 тысяч рублей. Суд вынес приговор злоумышленнику из Нижнего Новгорода.

Прокуратура Мегино-Кангаласского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя Нижнего Новгорода. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере) и ч. 2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, путем поджога).

В суде установлено, что подсудимый, занимаясь грузоперевозками, зная, что житель Мегино-Кангаласского района желает приобрести грузовой автомобиль, решил обманом похитить его денежные средства. Злоумышленник направил сообщение с предложением купить у третьего лица грузовой автомобиль марки «FREIGHTLINER» за 700 000 рублей и оказать ему в этом посредничество, в действительности не имея такой возможности.

Вступив в переписку и отправив потерпевшему фотоснимок грузового автомобиля, подсудимый намеренно ввел жителя Нижнего Бестяха в заблуждение, создав у него представление о возможности покупки этого автомобиля, при этом обещав лично пригнать его. Потерпевший, согласившись с предложением, отправил подсудимому предоплату в размере 300 000 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Этот же гражданин в январе 2020 года совершил еще одно преступление. Sakhapress подробно рассказывал о нем.

Напомним, злоумышленник продал чужой товар и сжег большегруз. Бизнесмену, который доверился ему, был нанесен ущерб свыше 10 млн рублей.

20 января в Хангаласском улусе сгорела грузовая автомашина "Вольво". На ней перевозились яйца для продажи в Якутске. Напомним, в соцсетях было распространено видео, на котором зафиксирован горящий на федеральной трассе «Лена» большегруз иностранного производства. Водитель не был обнаружен.

Владелец груза тогда обратился через соцсети за помощью.

"Добрый день, если вдруг кто-то предложит дешевое яйцо, дайте знать, пжл. Яйцо украли, машину сожгли, водитель сбежал, скорее всего, замешан во всей этой истории.

Машина стоит в 30 км от села Качикатцы ближе к Алдану. На этикетке дата выработки яйца - 10.01.2020, Каргатская птицефабрика (этикетка с синей полоской )", - написал он.

Спустя некоторое время сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Саха (Якутия) был установлен владелец большегруза, проживающий в Нижнем Новгороде, который сообщил полицейским, что водитель вез большую партию яиц для реализации. О местонахождении своей автомашины владелец узнал от сотрудников полиции, так как водитель отключил спутниковую систему навигации. Стоимость большегрузной автомашины и груза владелец оценил на сумму свыше 10 млн рублей.

В ходе дальнейших розыскных мероприятий оперативники установили местонахождение водителя. Сразу после происшествия на дороге 34-летний мужчина вылетел в Нижний Новгород. Туда немедленно были откомандированы сотрудники якутского уголовного розыска.

Разыскиваемый был задержан и доставлен в Якутск. Подозреваемый признался, что реализовал яйца еще до въезда на территорию республики, а деньгами распорядился по своему усмотрению. Чтобы скрыть следы кражи он запланировал поджог автомашины и заранее приобрел авиабилеты до Нижнего Новгорода. Осуществив задуманное, злоумышленник тут же скрылся с 134 км. ФАД «Лена» на попутной автомашине.

* * *

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения прокурора приговорил подсудимого к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

- В Мегино-Кангаласском районе мужчина за мошенничество в крупном размере и уничтожение чужого имущества приговорен к 4 годам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами, - сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют