bookmark
16:54 19.05.2020

Феодосия Габышева провела совещание по развитию политехнического образования в Якутии

SAKHAPRESS Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева 19 мая в режиме ВКС провела рабочее совещание по политехническому/инженерному образованию в республике.

В совещании приняли участие народные депутаты Якутии Павел Ксенофонтов, Владимир Членов, Иван Слепцов, представители министерства образования и науки РС(Я), руководители образовательных организаций республики.

Открывая совещание, Феодосия Габышева отметила, что ряд шагов по модернизации системы образования по данному направлению предпринят с начала 90-х годов.

«Вопрос не раз обсуждался с точки зрения перспективы социально-экономического развития не только нашей республики, но и страны в целом. Сегодня необходим инновационный подход в решении данной задачи. Концепция политехнического образования направлена на то, чтобы определить насколько эффективно будет осуществляться решение вопроса подготовки рабочих, технических специальностей и инженерных кадров. Требуется разработка нормативно-правовой законодательной базы, совершенствование и обеспечение материально-технической базы школ. Нам также необходимо определиться по направлению, профилю и статусу образовательных организаций», - отметила парламентарий.

Главной темой обсуждения стал проект Концепции развития политехнического образования в Якутии, разработанный в 2019 году.

Директор Саха политехнического лицея Надежда Тимофеева в своем выступлении подчеркнула, что вопрос развития политехнического образования всегда был актуален. «Теперь настало время ввести коррективы, опираясь на стратегические направления развития экономики региона и научно-технологические инициативы на уровне государства», - сказала она.

Надежда Константиновна отметила в своем выступлении вопросы внедрения smart-экономики, важность и роль киберобразования в настоящее время. По ее словам, современные технологии включают множество функций, которые направлены на решение большого числа задач по медицине, сельскому хозяйству, производству, строительству и т.д.

«Учитывая современное производство и технологии, цифровизацию образования, smart-экономику, были объединены 40 образовательных учреждений с политехнической направленностью путем некоммерческого партнерства политехнических школ республики, которые работают в этом направлении в тесном взаимодействии друг с другом», - проинформировала она.

Она предложила внести некоторые изменения и дополнения в Закон РС(Я) «Об образовании» в части развития агрошкол. Кроме того, поделилась своим видением вопроса о создании госпрограммы по развитию политехнического образования в целом.

Народный депутат республики Владимир Членов обратил внимание участников совещания на социальное партнерство в образовании. По его мнению, необходимо с привлечением крупных предприятий рассмотреть вопрос о взаимодействии школ с бизнес-структурами.

Он отметил, что на сегодня есть успешные примеры партнерства школ и различных учреждений, предприятий. К примеру, в МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина были открыты корпоративные классы. Так, в конце 2017 года сформирован класс Полиции. Идею создания полицейского класса в школе поддержали не только педагоги, но и родители, учащиеся, партнеры из МУ МВД России по г. Якутску.

Народный депутат республики также подчеркнул, что для многих руководителей производств проблема кадров – одна из важнейших. «Готовить квалифицированных специалистов нужно уже со школьной скамьи, в частности, помогая школе становиться современнее», - сказал он.

Павел Ксенофонтов акцентировал внимание на вопросах трудовой деятельности средней школы в новых социальных и экономических условиях. «Политехническое образование должно стать куполом всей образовательной системы республики», - сказал он.

История и современная практика показывают: от школы в значительной степени зависит социально-экономическое развитие её ближайшего окружения. Народный депутат республики убежден, что обучение детей и подростков, приближенное к жизни, их участие в производительном труде формирует у подрастающего поколения стремление к самостоятельному приобретению знаний, умений и навыков, необходимых для жизни и труда в условиях сельской местности.

Народный депутат Якутии Иван Слепцов, как ректор Арктического государственного агротехнологического университета, отметил, что учреждение готово к сотрудничеству и взаимодействию со школами республики в рамках реализации данной концепции. Вместе с тем, он предложил рассмотреть механизмы реализации проекта Концепции по политехническому образованию в части создания единой цифровой образовательной программы по направлению.

Участниками рабочего совещания отмечено, что следует разработать научно-методическое сопровождение по реализации содержания политехнического образования на интегральной основе и проводить анализ качества подготовки профессиональных рабочих кадров и инженерного состава в условиях требований современного рынка труда.

Кроме того, рассмотрена программа развития системы школьного инженерного политехнического образования в РС(Я).

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна Феодосия Габышева предложила создать рабочую группу для последующего обсуждения проекта концепции с учетом высказанных на рабочем совещании предложений.

Основной смысл Концепции состоит в стратегии развития политехнического образования в Республике Саха (Якутия) на базе развития и укрепления важнейших особенностей образовательного процесса, сложившегося в республике в соответствии со всеми требованиями к инженерному образованию с максимальным учетом современных направлений развития экономики республики.

Пресс-служба Ил Тумэна

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют