bookmark
18:28 19.05.2020

Испытано на себе: Как я сдавала анализы на Covid-19

SAKHAPRESS Врач осмотрела горло и дала мне градусник, самый обычный, ртутный. И только когда я попросила, соизволила послушать лёгкие. Понятно, что лишний раз контактировать с больными – дело не из приятных, но черт возьми, вы же сами выбрали эту профессию! Потом медсестра отвела меня в соседний кабинет, где взяли мазки из носа и зева. Опять-таки из интернета знала, что будет довольно болезненно, но это, к счастью, оказалось, не так.

Пробуждение было неприятным: саднило горло, голова просто раскалывалась. Термометр показал так называемую субфебрильную температуру: 37, 2.

При такой температуре врача обычно не вызывают, больничный лист мне не нужен, контактов с больными у меня не было, значит буду лечиться дома. Полоскание горла, мед-лимон-имбирь – вот моё лечение.

К вечеру температура поднялась до 38, пришлось выпить парацетамол. Кашля не было, это давало надежду, что у меня не ковид.

Начитавшись в интернете, что даже приехав на вызов, врачи не берут анализы на ковид, если не было контактов с заражёнными, я решила врача не вызывать. Так прошло несколько дней. Но в пятницу я решила съездить в поликлинику: только от парацетамола температура ненадолго снижалась, да ещё и обоняние пропало – это уже серьёзный симптом, а впереди выходные.

Позвонив в поликлинику, узнала, что принимают в правом крыле больных с признаками ОРВИ, там же берут анализы на ковид. Это мне и надо, тем более, это лучше, чем сидеть в ожидании «чуда»: ещё неизвестно, когда приедут и возьмут ли анализы.

И вот я поликлинике. В коридоре сидел единственный пациент, так что тут было трудно не соблюдать дистанцию. Вскоре меня пригласили в кабинет, принесли мою амбулаторную карту. Посадили на стул у входа и начали «допрос», я без утайки всё рассказала, упомянув и температуру, и отсутствие обоняния.

Мне задали странный, на мой взгляд, вопрос: «Зачем вы парацетамол принимаете? 38,5 – это не такая же высокая температура!»

Интересно, а врач разве не знает, что у людей разный порог чувствительности, для кого-то и 37,2 – это на грани? Пришлось ответить, что я очень плохо переношу температуру, что у меня голова просто раскалывалась от боли.

Врач осмотрела горло и дала мне градусник, самый обычный, ртутный. И только когда я попросила, соизволила послушать лёгкие. Конечно, понятно, что лишний раз контактировать с больными – дело не из приятных, но черт возьми, вы же сами выбрали эту профессию! Потом медсестра отвела меня в соседний кабинет, где у меня взяли мазки из носа и зева. Опять-таки из интернета знала, что будет довольно болезненно, но это, к счастью, оказалось, не так. В общем, каждый пишет свои, субъективные, ощущения, не думаю, что кому-то хочется нагонять страх.

После этого я опять вернулась в кабинет, где меня принимал врач, но там уже осматривали другую пациентку. Это было странно: никаких рекомендаций мне не дали, что мне делать дальше? Вышла медсестра и сказала: «На следующей неделе придите, узнайте результаты».

Нормально, да? А если мне пардон, совсем поплохеет или наоборот, все пройдёт? Неужели надо больным самим тащиться в поликлинику, чтобы только узнать результат, неужели в наш век технологий по-другому никак?

«Больных много, мы не можем всех обзванивать и телефоны рабочие тоже не даём!», - так мне ответила медсестра.

Ну, вала больных я не увидела, но была совсем не в том состоянии, чтобы качать права. Так что очень страшно заболеть, сразу чувствуешь себя совершенно беспомощным, особенно когда сталкиваешься с таким отношением людей в белых халатах. А ведь они сейчас получают очень неплохие доплаты! И народу в поликлинике почти не было! То, что надо принимать арбидол – это я без этих «Гиппократов» знала, больше ничего нового и полезного я не узнала. Сейчас остаётся только ждать, других вариантов нет.

Конечно, хочется, чтобы результат оказался отрицательным, но временами думаю: «Если положительный – тоже результат, может и к лучшему, так переболеть и отстреляться сразу»? Но это тоже не факт, уже есть случаи повторных заражений ковид-19.

Так что лучше не болеть! Любите себя, берегите себя, соблюдайте самоизоляцию и будьте здоровы!

P.S. Название поликлиники не называю, так как такое может произойти в любой.

Марина ЗАБОТИНА.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют