bookmark
00:15 20.05.2020

Андрей Находкин провел заседание постоянного комитета по селу и аграрной политике

SAKHAPRESS На заседании постоянного комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике под председательством Андрея Находкина, прошедшем 19 мая в опросном порядке, народные депутаты приняли решение по трем вопросам.

Депутатами был рассмотрен пакет из трех законопроектов, разработанный в целях приведения нормативной правовой базы республики в соответствие с требованиями федерального законодательства в области ветеринарии. Все законопроекты внесены для рассмотрения в первом чтении.

Первым рассмотрен проект республиканского закона о внесении изменений в Закон РС(Я) «О ветеринарии (новая редакция)». Законопроект разработан в целях приведения в соответствие с Законом Российской Федерации «О ветеринарии» согласно экспертному заключению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) по результатам проведения правовой экспертизы на Закон РС(Я) от 14 февраля 2007 года «О ветеринарии (новая редакция)».

Законопроектом предлагается внесение изменений, установленных Федеральным законом от 27 декабря 2019 года № 447-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования осуществления федерального государственного ветеринарного надзора», в части исключения функций по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора.

В проекте учтены все замечания экспертного заключения Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) от 28 января 2020 года.

Пунктом 4 статьи 1 проекта уточнены положения Закона Республики Саха (Якутия) «О ветеринарии (новая редакция)», касающиеся Государственной ветеринарной службы Республики Саха (Якутия) по аналогии с частью 2 статьи 5 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии».

Отмечено, что сокращение численности государственных гражданских служащих в связи с принятием проекта не потребуется, поскольку полномочия по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора заменены полномочиями по осуществлению государственного надзора в области обращения с животными, предусмотренными Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 24 марта 2020 года «О порядке организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными в Республике Саха (Якутия)».

Также рассмотрены проекты республиканских законов «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Республики Саха (Якутия)» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха (Якутия)», которые идут «в пакете» с первым законопроектом.

Предлагается в Законе Республики Саха (Якутия) «О северном домашнем оленеводстве», «О табунном коневодстве (новая редакция)», «О развитии сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия)» исключить положения, предусматривающие осуществление государственного ветеринарного надзора органами исполнительной власти в области ветеринарии Республики Саха (Якутия).

Кроме того, предлагается внесение изменений в статью 5.2 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за несоблюдение Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Саха (Якутия), Правил организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них на территории РС(Я) взамен утратившего силу порядка отлова и содержания безнадзорных животных.

Также вносятся изменения в статью 14.3 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях в части определения должностных лиц, обладающих полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, вносимых проектом.

По итогам заочного голосования в электронной форме комитетом принято решение внести указанные проекты республиканских законов на рассмотрение на ближайшем пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн).

Напомним, XVII (внеочередное) дистанционное пленарное заседание парламента Якутии шестого созыва состоится 27 мая 2020 года.

Пресс-служба Ил Тумэна

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют