bookmark
11:22 21.05.2020

«Пора сказать "привет" физре, чтоб дома не заплыть жирком»: Фоторепортаж

SAKHAPRESS Разрешение заниматься спортом на улице стало спасением для многих. Желающие покинуть свои дома присоединились к спортсменам, что уже не первый год тренируются.

Соблюдают ли они правила безопасности, носят ли средства индивидуальной защиты, разбиралась корреспондент SAKHAPRESS.

Солнечная погода выманила людей из квартир и домов на прогулки. Многие стали заниматься спортом, благо правительство разрешило.

Спортивных объектов в Якутске достаточно. И площадок, и отдельных турников, и мест для бега - хоть отбавляй. Да и заинтересованных в спорте прибавилось. В связи со сложившейся ситуацией или нет, так и не понять, потому что на вопрос: «А вы бегаете и качаетесь, потому что так можно находиться на улице, или душой и телом за спорт?», все отвечают единодушно: «Мы за спорт!»

На площадке возле кинотеатра «Лена» как будто какой-то спортивный клуб. Знаете, словно на «Спортбазу» попадаешь. Молодые ребята качают всевозможные бицепсы, трицепсы, и прочие «псы» и даже пресс. Кувырки и сальто на турниках под ритмичную музыку здесь обыденность. Не хватает только восхищённых девушек рядом.

Выбрала себе в «жертвы» парнишек, выполняющих различные трюки на турниках. Да, может быть и восхитилась этим.

— Да, мы понимаем всю сложность ситуации, — рассказывает один из ребят. — Сюда мы пришли в масках и перчатках, с собой есть антисептики, чтобы обработать руки после тренировок. Хотя заниматься в этих средствах защиты очень неудобно, руки потеют, маска к лицу липнет и затрудняет дыхание.

— А вы всегда были такими спортивными, или в самоизоляцию пришлось, чтобы хоть так погулять?

— Уже три года как не можем без тренировок. Зимой в залах треним, а как тепло наступает, так на свежем воздухе качаемся. Спорт — это жизнь. Тем более, в современных реалиях важно укреплять здоровье, чтобы иммунитет был сильным, смог справиться с любой напастью…

Дав это интервью, ребята побежали дальше отжиматься, прыгать, качаться...

... На набережной обычно пробегает всего несколько человек и всё. Но не в этот раз. Сегодня вдоль берега можно встретить намного больше бегунов. И стар, и млад разминают косточки, дышат свежим воздухом и тренируют лёгкие. Вот последнее очень важно.

Остановила я скромную бегунью для пары слов.

— Спасибо, что дали возможность отдышаться, — смеётся девушка. — Я себе сказала добежать до дороги без остановки, но тут вы что-то спросили, я решила, это знак.

До этого времени не особо нравился спорт, если честно. Всё, что могла — ходить на физкультуру в школе и университете. А сейчас тоже знак, думаю. Пора сказать "привет" физре, чтоб дома не заплыть жирком. Я устала валяться на диване и делать СРСки. Собаки нет, чтобы с ней гулять. Остаётся только бегать. Знаешь, я полюбила бег, оказывается до этого много теряла.

Ну ладно, я побежала, а то весь настрой сейчас пропадёт...

Разговорчивая начинающая спортсменка умчалась, помахав рукой.

Навстречу двигается парочка. Парень с девушкой вальяжно проходятся по берегу. На них нет масок и перчаток. Ну точно, какой коронавирус, от которого люди пачками умирают, нет же ничего, бояться нечего... Эх, человеческая беспечность и отрицание опасности, пока не столкнулись с ней лицом к лицу. А на лице нет маски...

Дошла до спортивной площадки на 202-м микрорайоне. Тут будто кружок по боди-билдингу. Удалые красавцы с гантелями демонстрируют силу и объём мышц. Если назову их данные, директы страничек в инстаграме парней взорвутся от сообщений.

— Из-за того, что мы на фотографиях без масок и перчаток, нам ничего не будет? А то найдут нас потом... — шутят ребята. — Да есть всё, просто неудобно так заниматься. В перчатках попробуй взяться за турник, а дышать в маске, когда отжимаешься... Трудно так, но дошли до места в защите, честное слово. И правила соблюдаем, ни с кем близко не контактируем, кроме своих. После тренировочки руки обрабатываем. Верим же в коронавирус.

Вот у нас Артур мастер спорта по боди-билдингу. Он у нас главный спортсмен. Да и мы тоже не отстаём. Друг за собой потянул, мы все уже без спорта не можем. Видишь, как фанатично занимаемся? Все по очереди гантели поднимаем, руки качаем... Поэтому нет, не из-за самоизоляции вышли на тренировки. Просто без них уже никак.

... В интернете было много кадров, где на футбольных и баскетбольных полях даже не пахнет соблюдением правил безопасности. И как тут держать дистанцию, когда мяч у противника и нужно выбить его любой ценой? Да и дышат друг на друга из-за темпа игры...

К сожалению, во время моего похода по спортивным объектам, не встретила баскетболистов или футболистов на улице. Но всё же, думаю, именно командные игры стоит на время отложить. Сегодня воздержаться, чтобы завтра сыграть без страха за здоровье.

А большинство молодцы — и защищают себя от возможности заразиться COVID-19, и укрепляют здоровье тренировками.

Потерпите, ещё немного осталось. Вскоре мы все сможем насладиться жизнью без пандемии. А пока — будьте здоровы, придерживайтесь всех мер безопасности и укрепляйте иммунитет!

Софья АПРЕЛЬСКАЯ

SAKHAPRESS @sakhapress1

Фото автора

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют