bookmark
17:37 21.05.2020

Айсен Николаев обозначил ключевые задачи по организации завершения учебного года и летнего отдыха детей

SAKHAPRESS Вопросы подготовки к окончанию учебного года в общеобразовательных учреждениях республики и организации летнего отдыха и оздоровления детей стали ключевой темой рабочего совещания Главы Якутии Айсена Николаева, проведённого 21 мая.

Отмечено, что во многих регионах страны, где учебный год был завершён досрочно, дети стали массово выходить на улицу, в результате среди детей школьного возраста резко повысился уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией. «Во избежание таких случаев, мы должны весьма серьёзно подойти к вопросу окончания учебного года. С учётом переноса сроков открытия летних оздоровительных лагерей, чтобы дети не оставались предоставленными сами себе, нам необходимо максимально охватить их различными формами дистанционного досуга. Якутия наравне с Республикой Татарстан, Калининградской и Калужской областями, Москвой и Подмосковьем по организации дистанционного обучения занимает лидирующие позиции среди других субъектов страны. Поэтому у нас не должно возникнуть никаких проблем в решении данного вопроса», - подчеркнул Ил Дархан.

По данным Министерства образования и науки Якутии, в этом году 11-ые классы заканчивают 7 948 учащихся, из них в вузы планируют поступать – 6 364. В настоящее время сроки и порядок проведения ЕГЭ не определены. «Но в любом случае, согласно рекомендациям Роспотребнадзора и Рособрнадзора участники будут сдавать экзамены с соблюдением всех норм социального дистанцирования, а пункты проведения ЕГЭ должны отвечать всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. Работа приёмных комиссий вузов тоже будет организована в дистанционной форме», - рассказал исполняющий обязанности министра образования и науки Михаил Сивцев.

Он также сообщил, что в текущем году летним отдыхом планируется охватить не менее 50% от общей численности обучающихся, а это свыше 72 тыс. школьников. Первая смена летней оздоровительной кампании, за исключением, труднодоступных населенных пунктов, будет организована в дистанционной форме.

Ещё одним важным вопросом, волнующим выпускников и родителей, является форма проведения последних звонков и выпускных балов. Айсен Николаев отметил, что территория Якутии была разделена на четыре зоны, и по каждой зоне, исходя из текущей эпидемиологической ситуации, главы районов совместно с управлениями образования должны принять соответствующие оптимальные решения, согласованные с профильным министерством. К примеру, в северных и арктических районах, где случаев заболевания коронавирусом не было зафиксировано, последние звонки и выпускные балы, могут проводиться в очной форме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

«Для нас безопасность детей, сохранение их жизни и здоровья является абсолютным приоритетом. Поэтому во всех общеобразовательных учреждениях, пунктах проведения ЕГЭ, на пришкольных и детских оздоровительных лагерях требуется особый контроль за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм», - резюмировал по итогам совещания Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют