bookmark
13:57 22.05.2020

Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев поздравляет с Днем сайылыка

SAKHAPRESS Уважаемые жители и гости республики!

От имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и от себя лично искренне поздравляю вас с Днем сайылыка!

Это сравнительно новый, но издревле знакомый для народа саха праздник, знаменующий собой наступление долгожданного лета. Он был официально учрежден указом Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева 6 ноября 2018 года.

Традиционный переезд в сайылык после долгой холодной зимы всегда был скрашен атмосферой праздника, наполненного живой радостью от начала летних благодатных дней, теплой плодородной поры, пробуждения цветущей природы.

Вместе с тем, главной целью переезда на летние усадьбы для народа саха был перегон скота на пастбища с обильным травостоем. Это один из уникальных примеров ведения сельского хозяйства в условиях Севера, продиктованного необходимостью заботливого отношения к природе и сбережения ее ресурсов.

На сегодняшний день данный уклад жизни сохраняется в аграрной культуре Якутии. Государственным Собранием (Ил Тумэн) в 2003 году был принят республиканский закон, который определяет порядок организации и ведения сайылыка, а также меры государственной поддержки лиц, ведущих сайылычное хозяйство. Этот закон нацелен на сохранение национальных традиций и повышение престижа работников аграрного сектора экономики.

Безусловно, символично то, что День сайылыка совпадает с церковным Николиным днем, который традиционно считается началом якутского лета. В этот день у якутян сложился добрый обычай готовить и угощать друг друга оладьями и утиным супом.

Дорогие друзья, в этот праздничный день я хотел бы пожелать вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов в решении поставленных задач!

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)

Петр Гоголев

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют