bookmark
16:00 22.05.2020

В Якутии 80 новых случаев заболеваний коронавирусной инфекцией

SAKHAPRESS Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике остается крайне напряженной.

Несколько минут назад завершился брифинг вице-премьера Ольги Балабкиной. По ее словам, санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике остается крайне напряженной.

- На 8:00 утра 22 мая 2020 года по данным управления Роспотребнадзора по РС(Я), зарегистрировано 80 новых случаев коронавирусной инфекции, из них 47 приходится на Якутск, 33 случая - на районы.

Большинство районных случаев составляет ситуация, которая произошла в Намском улусе. Как вы знаете, там Указом Главы Республики Саха (Якутия) сейчас введен карантин.

Особое внимание необходимо обратить на единичные случаи в улусах республики. К сожалению, они разрастаются, в том числе в Таттинском, где уже четыре случая инфицированных, в Мегино-Кангаласском, где ежедневно выявляются один-два больных, а также в Верхневилюйском районах. Мы сейчас вступаем в сезон сельскохозяйственных работ, поэтому нужно максимально осторожно относиться к тому, чтобы не ухудшить ситуацию. Призываю руководителей бюджетных организаций и казенных учреждений ограничить количество командировок в сельские улусы.

В промышленных районах – Мирнинском, Нерюнгринском, Алданском, приток зараженных, в первую очередь, связан с вахтой и приезжими работниками. У нас порядка пяти с половиной тысяч человек приезжает работать в Республику. Мы их отслеживаем, но, тем не менее, есть случаи, когда приезжие завозят коронавирус на территорию республики. Это относится и к сельским районам.

К сожалению, ситуация в Якутске не может не вызывать беспокойства. Хочу выразить благодарность тем жителям, которые сидят дома за то, что вы сохраняете спокойствие и терпение, тем самым не ухудшаете санитарно-эпидемиологическую обстановку. Тем не менее, очаги заражений в городе есть, это семейные и корпоративные очаги. Поэтому очень важно соблюдение всех санитарно-эпидемиологических норм и правил, - подчеркнула Ольга Балабкина.

По данным оперштаба, в Якутии за сутки выявлено 80 новых случаев коронавируса, 46 человек выздоровели.

47 новых случаев заражения коронавирусом выявлены в Якутске, главным образом, это контактные лица ранее заболевших, новых крупных очагов заболевания нет.

17 новых случаев выявлено в Намском улусе, в селе Хонгор-Бие Салбанского наслега, где с 21 мая Главой Якутии Айсеном Николаевым объявлен карантин. Пять случаев заражения выявлено в Ленске, четыре - в Нерюнгри, по два случая в Оймяконском и Таттинском улусах, по одному новому случаю в Мирном, Верхневилюйском и Мегино-Кангаласском улусах. Заболевшие госпитализируются, их контакты выявляются и изолируются.

46 человек были выписаны после полного выздоровления от коронавируса в Якутске, 11 из них - студенты СВФУ. За весь период выздоровели 456 человек.

За весь период в Якутии официально зарегистрировано 1077 случаев коронавируса, 456 человек полностью выздоровели, шесть летальных исходов.

Девять человек в тяжелом состоянии в Якутске, в том числе один пациент на аппарате ИВЛ. 239 человек переносят заболевание бессимптомно и находятся на амбулаторном лечении.

За сутки всеми лабораториями республики обработано 2508 тестов на коронавирус, в обсерваторах находятся 657 человек.

На 8.00 22 мая в Якутии

Случаев коронавируса - 1077

Выздоровевших - 456

Летальных исходов - 6

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют