bookmark
22:56 22.05.2020

Депутаты Гордумы поддержали льготы для предпринимателей

SAKHAPRESS Якутская городская Дума сегодня, 22 мая на внеочередной XVI сессии поддержали введение налоговых льгот для бизнеса.

В ситуации с распространением коронавируса самым уязвимым сектором экономики оказались предприниматели. В работе участвовала глава города Сардана Авксентьева,

По вопросу о внесении изменений в Положение об установлении ставок земельного налога, порядка и сроков уплаты земельного налога на территории городского округа «город Якутск» выступила начальник Департамента финансов Окружной администрации Ольга Максимова.

Напомним, по указу главы республики «О мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции» предпринимателям предусмотрены льготы на земельный налог и на единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

«По земельному налогу проект решения Якутской городской Думы «О нормативном правовом акте Якутской городской Думы «О внесении изменения в Положение о земельном налоге на территории городского округа «город Якутск» освобождает предпринимателей от уплаты земельного налога в размере 25 процентов для организаций за налоговый период 2020 года и индивидуальных предпринимателей за налоговый период 2019 года, осуществляющих основные виды деятельности. Виды соответствуют с перечнем отраслей, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции. Такое послабление приведет к снижению доходов местного бюджета в объеме 5,7 млн рублей, в том числе по земельному налогу с организаций – 4,3 млн рублей, индивидуальных предпринимателей – 1,4 млн рублей. Поддержку получат примерно 1 762 налогоплательщика, в том числе 121 юридическое лицо и 1 631 индивидуальный предприниматель», - отметила начальник Департамента финансов.

Ставки единого налога на вмененный доход на 2020 год установлены в размере 10 процентов для налогоплательщиков, осуществляющих основные виды деятельности в соответствии с перечнем отраслей, утвержденным постановлением Правительства РФ № 434.

«Это снизит доход местного бюджета на 2020 год в 48,2 млн рублей. Тем самым будет поддержано примерно 2 405 субъектов малого и среднего предпринимательства, или 50,2 % от общего количества плательщиков ЕНВД», - проинформировала Ольга Максимова.

Заслушав доклад, член Координационного совета по предпринимательству при главе г. Якутска Ирина Котенко предложила ввести в список ОКВЭД, куда вошли 34 вида деятельности, дополнительно два вида, по которым работают частные детские сады и медицинские клиники. После обсуждения депутаты одобрили предложение председателя постоянной комиссии Гордумы по бюджетно-экономической политике Сергей Черных о подготовке протокольного поручения сессии в поддержку бизнеса в сфере дошкольного образования и частных медицинских клиник для получения ими льгот на земельный налог.

Глава города Сардана Авксентьева, выступая перед депутатами, акцентировала внимание на большие сложности, которые испытывает городской бюджет, в том числе в части выпадающих доходов в результате исполнения льгот по упрощенной системе налогообложения (УСН).

«Семь обсерваторов переданы муниципалитету. Если горожане также не будут соблюдать меры предосторожности, количество обсерваторов, соответственно, увеличится. В данное время никто не может рассчитать расход по этим предприятиям. Кроме того, у города есть обязательства по ГЧП, по повышению заработной платы бюджетникам», - констатировала глава. В отношении льгот частным медклиникам и детским садам глава отметила, что точные расчеты по земельному налогу по ним представит налоговая служба. «Из этого будет рассчитана компенсация выпадающих доходов», - сказала Сардана Авксентьева.

Депутаты единогласно поддержали решения, по которым предприниматели воспользуются льготами на земельный налог и ЕНВД.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют