bookmark
12:57 23.05.2020

В Якутске за сутки резко выросло количество заболевших коронавирусом

SAKHAPRESS В Якутии за сутки выявлено 100 новых случаев коронавируса. Из них на Якутск приходится 76 заболевших.

Несколько минут назад завершился брифинг Главы Якутии Айсена Николаева, на котором он рассказал об эпидемиологической ситуации в Якутии на 12.00 23 мая. По словам Ил Дархана, ситуация резко осложнилась.

- Cитуация по коронавирусу, которая была спокойной и стабильной последнюю неделю, резко осложнилась за последние два дня. В первую очередь, за счет Якутска. Если совсем недавно в городе было по 30-35 заболевших в сутки, то вчера уже 47, а сегодня 76 новых случаев коронавирусной инфекции. Большинство из них – это внутрисемейные очаги, распространение от ранее заболевших. Есть еще ряд лиц, у которых источник заражения не понятен.

Данные факты говорят о том, что после 12 мая, после резкого потепления на прошлой неделе, большинство жителей почему-то решили, что режим самоограничения для них уже не писан. Как подтверждают и наши наблюдения, и данные оперативного штаба города, резко увеличилось количество поездок на общественном транспорте, много молодёжи гуляет на общественных пространствах, по площади Победы, например. В результате этого резко выросло количество заболевших по Якутску.

Во-вторых, также резко выросло количество заболевших детей. У нас сегодня 176 детей, заболевших коронавирусной инфекцией. Это уже почти 16% от общего числа зараженных - очень большая цифра.

Мы провели сегодня совещание Республиканского оперативного штаба, я разговаривал также с главой города. Принято решение об усилении мер по соблюдению всех ограничений, которые были приняты ранее.

Например, лица без масок не будут допускаться в магазины, на одного покупателя должно приходиться не менее четырех квадратных метров торговой площади. Если в торговом зале достаточное количество людей, то остальные должны ждать на улице.

В общественном транспорте без масок проезд запрещён. Лица, которые едут в общественном транспорте без масок, должны высаживаться водителями без дополнительных объяснений, потому что они, на самом деле, нарушают права на безопасность и здоровье других пассажиров.

Также будут усиливаться меры контроля со стороны органов внутренних дел в части наложения административных штрафов за нарушения масочного режима и режима самоизоляции теми лицами, которые обязательно должны его соблюдать. Здесь мы тоже фиксируем до 30% нарушений со стороны данной категории граждан.

Друзья, надо понимать, что несоблюдение этих достаточно простых мер приводит к тому, что заболеваемость по Якутску идет вверх. Соответственно, и показатели по республике также идут вверх. Поэтому о снятии ограничений мы в ближайшее время, по крайней мере в Якутске, говорить вообще не можем.

Ни одно из тех требований, которые должны соблюдаться для снятия режима карантина, даже первого этапа, по Якутску не выдерживаются. Исключение составляет лишь показатель количества тестов на 100 тысяч населения. Поэтому работу надо будет усиливать. Очень надеюсь, что жители Якутска проявят благоразумие, ответственность за свое здоровье и здоровье своих родных и близких.

Что касается других районов, то в целом ситуация спокойная. У нас действует карантин в селе Хонгор-Бие Салбанского наслега Намского улуса. Анализы у жителей уже взяты и обработаны. Всего там порядка 40 инфицированных.

Все лица пожилого возраста и лица с хроническими заболеваниями уже эвакуированы в Намскую районную больницу или Якутск. Оставшиеся на месте получают амбулаторное лечение. Там работает бригада из шести врачей. Также в селе находятся для поддержания режима карантина сотрудники органов внутренних дел, - рассказал Глава РС(Я).

По данным республиканского оперштаба, в Якутии за сутки выявлено 100 новых случаев коронавируса, 47 человек выздоровели.

76 новых случаев заражения коронавирусом выявлены в Якутске, при этом новых крупных очагов заболевания нет. 16 новых случаев выявлено в Намском улусе, в селе Хонгор-Бие Салбанского наслега, где с 21 мая действует карантин. Четыре случая заражения выявлено в Алдане, три - в Мегино-Кангаласском и один - в Усть-Янском улусах. Заболевшие госпитализируются, их контакты выявляются и изолируются.

47 человек были выписаны после полного выздоровления от коронавируса. За весь период выздоровели 503 человека.

За весь период в Якутии официально зарегистрировано 1177 случаев коронавируса, 503 человека полностью выздоровели, шесть летальных исходов.

10 человек в тяжелом состоянии в Якутске, в том числе один человек на аппарате ИВЛ. 276 человек переносят заболевание бессимптомно и находятся на амбулаторном лечении.

В обсерваторах находятся 633 человек.

На 12.00 23 мая в Якутии:

Случаев коронавируса - 1177
Выздоровевших - 503
Летальных исходов - 6

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют