bookmark
16:21 24.05.2020

Ольга Балабкина: "Горожане расширили привычный круг контактов, что привело к появлению новых заболевших"

SAKHAPRESS Совместно с органами местного самоуправления мы делаем всё, чтобы обеспечить безопасную и бесперебойную работу Водоканала, ГУП «ЖКХ» и всех тех предприятий, которые являются для республики жизнеобеспечивающими.

Эпидемиологическая обстановка в Якутии остаётся напряжённой. Об этом 24 мая сообщила заместитель руководителя регионального оперштаба, вице-премьер Якутии Ольга Балабкина.

За последние сутки выявлено 99 новых случаев коронавируса, 93 из них – в городе Якутске, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Как сообщила Ольга Балабкина, впервые случай заболевания выявлен в Чурапчинском районе. 2 новых случая зафиксировано в Алдане, по одному новому случаю в Ленске, Верхневилюйском и Намском районах. Проводится необходимая работа по установлению и изоляции контактных лиц.

Ольга Балабкина напомнила, что в селе Салбанцы Намского района действует режим карантина. «Несмотря на тот факт, что Салбанцы является небольшим населённым пунктом, был установлен достаточно большой круг контактов ранее заболевших лиц. Один заболевший практически остановил жизнь целого населённого пункта», – отметила вице-премьер республики.

Что касается города Якутска, последние два месяца ситуация в городе оставалась стабильной, прежде всего, благодаря сохранению режима самоизоляции и социального дистанцирования. По словам Ольги Балабкиной, начало мая стало тем временем, когда горожане расширили привычный круг контактов, что в свою очередь, привело к распространению вируса и появлению новых заболевших.

«В настоящее время в Якутске не зафиксировано вспышки или очага заболевания, но есть ситуации, когда в привычный круг контактов попадает один человек, который знает или не знает о том, что у него коронавирус. В результате за сутки мы теперь получаем в три раза больше новых случаев», ­ сообщила Ольга Балабкина.

«Впереди лето, поэтому очень важно не дать распространяться вирусу, следить за собой, своими близкими, оставаться дома, соблюдать санитарный режим», – подчеркнула Ольга Балабкина, обращаясь к жителям республики.

«Совместно с органами местного самоуправления мы делаем всё, чтобы обеспечить безопасную и бесперебойную работу Водоканала, ГУП «ЖКХ» и всех тех предприятий, которые являются для республики жизнеобеспечивающими. Наша задача как жителей республики ­­– соблюдать необходимые меры и оставаться дома», – резюмировала вице-премьер Якутии.

По данным оперштаба, в Якутии за сутки выявлено 99 новых случаев коронавируса, 31 человек выздоровел.

Впервые случай заболевания коронавирусом выявлен в Чурапчинском улусе. 93 новых случая коронавируса выявлены в Якутске, два в Алдане, по одному новому случаю в Ленске, Намском и Верхневилюйском улусах. Заболевшие госпитализируются, их контакты выявляются и изолируются.

31 человек был выписан после полного выздоровления от коронавируса - 26 в Якутске, три в Сунтарском, по одному в Хангаласском и Оймяконском улусах. За весь период выздоровели 534 человека.

За весь период в Якутии официально зарегистрировано 1276 случаев коронавируса, 534 человека полностью выздоровели, шесть летальных исходов.

За сутки всеми лабораториями республики обработано 2365 тестов на коронавирус, в обсерваторах находятся 659 человек.

На 16.00 24 мая в Якутии:

Случаев коронавируса - 1276
Выздоровевших - 534
Летальных исходов - 6

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют