bookmark
19:25 24.05.2020

Реальный криминал: Как в Якутии продавали несуществующую квартиру

SAKHAPRESS Объявление сопровождалось шикарными фотографиями, естественно, взятыми из интернета. Расчёт оказался верным, звонки посыпались один за другим. Марина даже слегка растерялась, ведь показывать и продавать-то было нечего. Надо было дождаться «лоха» и получить от него предоплату за несуществующую квартиру.

Кто из нас не хотел купить вещь по низкой цене, а урвать дёшево квартиру – это вообще предел мечтаний! Но чересчур низкая стоимость должна вызвать подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку.

Если перед вами фото очень красивой квартиры, в очень хорошем месте, по очень смешной цене, то ждите подвоха. Особенно, если задаток просят прислать на карту, чтоб быть уверенными и прилететь из другого города.

Внуки Остапа Бендера и сегодня действуют строго под девизом «Утром – деньги, вечером – стулья!», который трактуется исключительно в пользу преступников. Отдав мошенникам деньги, «стульев» вы можете не дождаться.

SAKHAPRESS продолжает подборку криминальных историй, основанных на реальных событиях. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию две истории про мошенников. Сразу скажем, что все имена изменены, любые совпадения случайны.

Часть 1. Шикарная квартира по «вкусной» цене

Марина нервничала, ведь через три, на 23 апреля, было назначено судебное заседание: молодую женщину должны были судить за мошеннические действия. Она хоть и рассчитывала на «условку», но было все равно боязно. Поэтому, когда её сожитель Эльдар предложил очередную схему мошенничества, она сначала отказалась. «Тебе, милый, если что, тюрьма не светит, ты же под статьёй не ходишь! А у меня суд на днях, если сейчас опять «заметут», то неизвестно, чем все закончится, так что я – пас!» - заявила Марина. Но Эльдар сумел убедить любимую, что все обойдётся, а деньги нужны как никогда, и тогда она решилась.

В тот же день на одном из сайтов она разместила объявление о срочной продаже однокомнатной квартиры в центре Мирного, с отличным ремонтом и по очень привлекательной цене, всего – за 900 тысяч рублей. Объявление сопровождалось шикарными фотографиями, естественно, взятыми из интернета.

Расчёт оказался верным, звонки посыпались один за другим. Марина даже слегка растерялась, ведь показывать и продавать-то было нечего. Надо было дождаться «лоха» и получить от него предоплату за несуществующую квартиру. А дальше – по обычной схеме: удалить объявление и перестать выходить на связь.

Кто ждёт, тот дождётся: на следующий вечер, отчаявшись дозвониться, так как Марина решила пока на звонки не отвечать, мошенникам на ватсап написала женщина по поводу квартиры и сразу сама предложила предоплату в сумме 300 000 рублей.

Марина написала Татьяне, так звали потенциальную покупательницу, чтобы та перевела эту сумму по номеру телефона, и что, якобы, она находится в Краснодаре и скоро прилетит в Мирный для продажи квартиры. Далее, якобы для оформления договора купли-продажи квартиры, она попросила Татьяну, чтобы та скинула ей фотографии паспорта и СНИЛС.

В «Интернете» они с Эльдаром нашли фотографию паспорта на имя некой "Х" родом из Якутска. Они решили, что она будет представляться этой женщиной, и отправила Татьяне фотографию этого паспорта.

Но не зря говорят, что утро вечера мудренее. Утром Татьяна поняла, что поторопилась, когда предложила незнакомым людям такую предоплату за понравившуюся квартиру. Да и муж сказал, что это очень рискованный шаг.

Мария ЗАБОТИНА.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Продолжение следует

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют