bookmark
11:29 26.05.2020

Две жительницы Якутска попались на трюки мошенников

SAKHAPRESS Поводами стали выдуманная задолженность по кредитной карте и продажа детской игрушки.

В полицию обратилась 24-летняя жительница Якутска. Она пояснила, что ей позвонил сотрудник банка и сообщил, что на её кредитной карте имеется задолженность. Звонивший объяснил это тем, что после полного погашения кредита она не заблокировала карту. Так как женщина действительно оформляла кредит в данном банке, она поверила его словам. Далее под предлогом, что в настоящее время сотрудники банка работают удаленно, он сообщил о необходимости обновления данных клиентов через приложение банка и попросил назвать номер карты и CVV-код. После того как она передала необходимую информацию, с кредитной карты были списаны 45 450 рублей.

Другая жительница города попалась на мошенника при продаже детской игрушки на сайте «Юла». Через два дня ей написала женщина якобы из города Мирный и сказала, что хочет её купить. Договорившись о сделке, покупатель отправила по мессенджеру ссылку на сайт «youla-shops.ru», где необходимо было ввести номер банковской карты, чтобы перевести оплату. Потерпевшая перешла по ссылке и ввела необходимые данные, после чего с ее счета были списаны 6090 рублей.

Узнав об этом от женщины, аферистка удивилась и посоветовала обратиться в техподдержку сайта. Затем она предложила ей попробовать еще раз внести свои данные. Увидев на сайте сообщение «вернуть деньги», потерпевшая еще раз ввела данные банковской карты и произошло повторное снятие денег. Таким образом, мошенница похитила 12 180 рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):

- Никогда не теряйте бдительность! Никому и никогда не сообщайте реквизиты ваших банковских карт и ее защитный код!

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют