bookmark
11:37 26.05.2020

Глава Якутии: "Лёгкие послабления, сделанные по просьбе руководства Якутска, приводят к негативным последствиям"

SAKHAPRESS Пока в городе не стабилизируется ситуация, говорить о снятии ограничения целом по республике не приходится.

Несколько минут назад завершился брифинг Главы Якутии Айсена Николаева, на котором он рассказал об эпидемиологической ситуации в Якутии на 11.00 26 мая. По словам Ил Дархана ситуация остается напряженной.

- За весь период в Якутии зафиксировано 1445 случаев новой коронавирусной инфекции. За последние сутки выявлены 88 случаев, из них 67 приходятся на Якутск, девять на Намский район, а также Алданский и Мирнинский. В последних двух традиционно заболели вахтовики.

Из больниц выписались 48 пациентов. Всего у нас уже 594 человека, полностью выздоровевших.

Мы вышли на очень хорошие показатели по тестированию: от 2500 до 4000 сутки делается тестов в лабораториях республики. По показателю на 100 000 населения мы делаем порядка 331 тест. Это один из лучших показателей в стране.

Данная практика позволяет нам выявлять большое количество людей на ранних стадиях, практически, при бессимптомных формах заболеваний. Поэтому мы не допускаем перехода болезни в следующую тяжелую стадию.

Хотя, к сожалению, у нас на сегодняшний день 11 человек находятся в крайне тяжелом положении. Один из них на аппарате искусственной вентиляции лёгких.

Конечно, всех волнует ситуация по Якутску. Если посмотреть статистику, то из 1445 случаев заболеваний, 1103 приходятся на столицу республики. Понятно, пока в городе не стабилизируется ситуация, говорить о снятии ограничения целом по республике не приходится.

Необходима всем понимать: и самим горожанам, и руководителям предприятий и учреждений, что соблюдение санитарно-противоэпидемических мер и мероприятий, обязательно.

К сожалению, мы сегодня видим, что лёгкие послабления, которые были сделаны по просьбе руководства города в части одиночных прогулок, занятий спортом, открытия городского парка, начинают приводить к негативным последствиям. Это связано с тем, горожане не соблюдают ни социальную дистанцию, ни масочный режим.

Ещё раз говорю, каждый должен быть ответственным за себя, своих родных и близких. Только строжайшее соблюдение всех этих норм позволит нам исправить ситуацию.

Ко мне поступает много жалоб со стороны горожан на недостаточно хорошую работу торговых учреждений, где продавцы не соблюдают масочный и перчаточный режимы, особенно на рынках. На оперативном штабе мною дано поручение проводить подобные расследования. Также разговаривал с прокурором республики о мерах прокурорского реагирования, которые в таких случаях тоже необходимы.

Уверен, что органы Роспотребнадзора в случае наличия таких жалоб будут принимать самые жесткие меры, вплоть до закрытия таких учреждений на определенный период для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения коронавирусной инфекции в Якутске и республике, - подчеркнул Ил Дархан.

По данным оперштаба, в Якутии за сутки выявлено 88 случаев коронавируса, 48 человек выздоровели.

67 новых случаев коронавируса выявлены в Якутске, 9 в Намском улусе, 7 в Алданском районе, 3 в Мегино-Кангаласском улусе, по 1 в Мирном и Вилюйском улусе. Заболевшие госпитализируются, их контакты выявляются и изолируются.

48 человек были выписаны после полного выздоровления от коронавируса. 41 в Якутске, 4 в Нерюнгри, 2 в Мирном, 1 в Алдане. За весь период выздоровели 594 человека.

За весь период в Якутии официально зарегистрировано 1445 случаев коронавируса, 594 человека полностью выздоровели, 7 летальных исходов.

11 человек в тяжелом состоянии в Якутске. 333 человека переносят заболевание бессимптомно и находятся на амбулаторном лечении.

За сутки всеми лабораториями республики обработан 2251 тест на коронавирус, в обсерваторах находятся 753 человека.

На 11.00 26 мая в Якутии:

Случаев коронавируса - 1445

Выздоровевших - 594

Летальных исходов – 7.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют