bookmark
17:36 26.05.2020

ЕГЭ-2020: экзамены начнутся с 29 июня

SAKHAPRESS 25 мая прошло межведомственное заседание по вопросам проведения ЕГЭ и приема в вузы в 2020 году, по итогам которого сформирован календарный план экзаменационных кампаний, сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ.

В этом учебном году календарный план государственного экзамена стартует, как указывал ранее Президент России Владимир Путин, 29 июня.

«Нами подготовлены рекомендации, которые необходимы для образовательных учреждений, мы проработали их и с Минпросвещения, и с Рособрнадзором, и с субъектами. Они очень простые, понятные и содержат меры для безопасного проведения экзамена относительно здоровья школьников и педагогов», - сказала Ирина Брагина, замглавы Роспотребнадзора. Как она отметила, эпидемиологическая ситуация в стране, позволяет говорить об улучшении ситуации с заболеваемостью и ежедневном увеличении количества субъектов, у которых существенно снижаются темпы прироста случаев заболевших.

Участники заседания решили о необходимости проведения предварительных пробных экзаменов без участия детей, чтобы проверить готовность системы к обязательному выполнению рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на местах.

«Принято коллегиальное решение провести 29 июня и 30 июня пробные экзамены позволит настроить всю систему, чтобы экзамен прошел без сбоев, чтобы школьники, когда придут на экзамен, уже могли себя безопасно чувствовать в аудиториях», - отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

Этап очной сдачи единого государственного экзамена начнется с 3 июля, который продлится до 23 июля включительно. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля по всем учебным предметам.

Календарный план ЕГЭ сохранит свои рамки и будет проведен в течение июля, далее второй волной для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в июле – в августе. Тем самым сохраняются все условия для проведения своевременной приемной кампании и возможности дальнейшего поступления учащихся в вузы.

Все даты экзаменов будут опубликованы на сайтах министерства просвещения, Рособрнадзора и доведен до каждой образовательной организации.

Ранее Секретарь Якутского регионального отделения Партии “Единая Россия”, Глава Якутии Айсен Николаев в подкасте «Простыми словами» поделился со слушателями актуальной информацией о ЕГЭ.

“Все участники экзаменационного процесса будут проходить термометрию, помещение будет предварительно дезинфицировано, рассадка в аудиториях строго с соблюдением дистанции в 1.5 метра. Самое массовое ЕГЭ – по русскому языку разделят на два дня, чтобы избежать скопления учеников в аудиториях”, – сказал он.

В Якутии в этом году 7948 выпускников заканчивают 11-й класс, 6364 из них планируют поступать в вузы. Еще 12881 человек выпускаются с 9-х классов.

Напомним, что ЕГЭ будут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы в этом году. При этом всех выпускников аттестуют на основании текущих, уже имеющихся отметок, и далее они получат свои аттестаты. Подать документы по результатам ЕГЭ можно будет сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия. Зачисление пройдёт в августе.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют