bookmark
20:11 26.05.2020

Итоги мониторинга торговых объектов на соблюдение профилактических мер против коронавирусной инфекции

SAKHAPRESS Сводная группа оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции продолжает ежедневный мониторинг торговых объектов, предприятий общепита на предмет соблюдения ограничительных мер, введенных указами Главы Республики Саха (Якутия) в связи с угрозой коронавируса.

«Сегодня 26 мая осмотрено 7 объектов – оптовых баз, составлено 3 акта о нарушении правил режима повышенной готовности. Акты составили в отношении оптовой базы по Чернышевского, 66. У них нет разметок, работники без средств индивидуальной защиты. В оптовых базах по Труда, 4 и Труда 4б также нет разметок для социального дистанцирования», - сообщил председатель Административной комиссии г. Якутска Феликс Антонов.

В ходе рейдов выявляются следующие нарушения: отсутствие средств индивидуальной защиты у продавцов (маски, перчатки), несоблюдение масочного режима покупателей, отсутствие разделительной разметки для социального дистанцирования, нарушение режима работы для видов торговли, деятельность которых не разрешена.

Всего с 24 марта по 26 мая сводная группа городского оперативного штаба провела рейды по 705 объектам торговли и общепита. Выявлено 356 фактов нарушений, составлено 128 протоколов, 111 из них направлено в Министерство предпринимательства и туризма Якутии для принятия решения об административном наказании. Проведено 228 профилактических бесед.

Министерством предпринимательства и туризма возбуждено 15 дел по ст. 20.6.1 КоАП РФ. В отношении несознательных предпринимателей составлены протоколы об административных правонарушениях, из них 13 дел направлены в суд.

Городской оперативный штаб напоминает владельцам, руководителям торговых предприятий и организаций о необходимости строгого соблюдения масочного режима для продавцов и покупателей. Обслуживание клиентов без защитных масок строго запрещено. Также владельцы и администраторы торговых объектов обязаны не допустить массового скопления граждан и обеспечить допуск покупателей в торговые залы, исходя из площади – не более 1 покупателя на 4 кв.м. торговой площади.

Уважаемые горожане! Если вы стали свидетелями нарушения масочного режима в магазинах или общественном транспорте, других местах массового пребывания людей, сообщите об этом по телефону единой приемной Окружной администрации: 31-90-90.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют