bookmark
17:11 27.05.2020

Айсен Николаев: Мы начали движение к формированию конкурентоспособного агропромышленного производства

SAKHAPRESS Глава республики Айсен Николаев в ходе отчета перед депутатами парламента Якутии отметил улучшение показателей традиционных отраслей Севера.

«Положительная динамика есть в целом в сельском хозяйстве республики. По уточненным итогам 2019 года впервые за десятилетия увеличилось поголовье всех видов сельскохозяйственных животных: коров, лошадей, оленей, свиней и птицы. Увеличиваются объемы вылова рыбы», – сказал руководитель региона.

В 2019 году в районах республики введено 8 крупных животноводческих комплексов, на средства государственных грантов открываются объекты переработки молока, мяса, рыбы, дикоросов. С вводом 2-й очереди круглогодичного тепличного комплекса «Саюри» предприятием произведено овощей в 9 раз больше, чем в 2018 году.

Начали действовать новые проекты, такие как «Экспорт продукции АПК Якутии» – за год объем экспорта сельхозпродукции в 5 раз превысил показатели 2018 года. Создан Центр пищевых технологий, заработал проект «Агростартап», направленный на поддержку предпринимательской инициативы в сельском хозяйстве.

«Итоги года показывают, что мы начали движение к решению приоритетной задачи сельского хозяйства республики до 2024 года – формированию конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего республику собственной продукцией высокого качества», – подчеркнул Глава Якутии.

«В эти дни селяне вышли на весенне-полевые работы, готовятся засеять на 10% больше площадей, чем в прошлом году. В других отраслях, несмотря на ситуацию с коронавирусом, на жесткие требования безопасной организации труда, работа тоже не останавливается. В штатном режиме действуют все жизнеобеспечивающие предприятия, без остановок идет строительство социальных объектов», – сказал Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют