bookmark
19:21 27.05.2020

Айсен Николаев отчитался по итогам 2019 года в Ил Тумэне

SAKHAPERSS Сегодня, 27 мая 2020 года, на XVII внеочередном пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Глава Якутии Айсен Николаев представил ежегодный доклад об итогах за 2019 год.

Сессия в режиме видеоконференции

Первым вопросом парламентарии заслушали отчет Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева о результатах деятельности исполнительных органов государственной власти в регионе за 2019 год. В связи с введением на территории РС (Я) режима повышенной готовности пленарное заседание парламента Якутии, как и на прошлой сессии 23 апреля, депутаты Ил Тумэна провели заседание дистанционно - в режиме видеоконференции. Глава Якутии выступал по монитору, народные избранники так же работали из своих рабочих кабинетов.

Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев находился на своем рабочем месте – в президиуме зала заседаний парламента Якутии. Такой формат дистанционной работы становится уже привычным для органов государственной власти, как на федеральном уровне, так и на региональном. Конечно, возникают некоторые технические помехи во время выступлений и вопросов народных депутатов, которые устраняются в рабочем режиме, тем не менее, основные спикеры без проблем смогли выступить с докладами.

Айсен Николаев о главных итогах 2019 года

Как отметил Глава республики, по целому ряду показателей в 2019 году республика опережала среднероссийские темпы развития и подтвердила лидерский статус на Дальнем Востоке. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в 2019 году Республика Саха (Якутия) стала лидером роста, улучшив позиции на 30 пунктов, и заняла 22 место среди всех регионов страны.

Валовой региональный продукт реально увеличился - на 3,5% к 2018 году (ВВПРФ - на 1,3%), промышленное производство - на 12,4% (РФ - на 2,4%), объем строительных работ - на 11,4% (РФ - 0,6%). Доля промышленности в ВРП составляет 60,2%.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации в 2019 году Республика Саха (Якутия) стала лидером роста, улучшив позиции на 30 пунктов, и заняла 22 место среди всех регионов страны.

Республика входит в первую десятку регионов России с наибольшим объемом ВРП на душу населения. Отмечается ежегодный естественный прирост и сокращение миграционного оттока населения. Ожидаемая продолжительность жизни - 73,0 года (2019 год), самая высокая на дальнем Востоке. В 2019 году уровень бедности оценочно снизился до 17,9% (в 2018 году - 18,6%).

В 2019 год запущен один из крупнейших в мире газопроводов «Сила Сибири», начались первые в истории трубопроводные поставки российского газа в Китай. Начата реконструкция аэропортов Олекминска, Нерюнгри, Жиганска и Верхневилюйска, всего до 2024 года за счет федерального бюджета будет реконструировано 16 северных аэропортов республики. В ноябре на автодороге «Вилюй» открыт самый крупный мостовой переход в Якутии мост через реку Марха в Нюрбинском районе. Началось создание серии мостов на реках Вилюй и Алдан. С вводом в эксплуатацию ВЛ 220 кВ Нижний Куранах-Томмот-Майя, обеспечено вхождение изолированных Центрального и Западного энергорайонов республики в Объединенную энергосистему Дальнего Востока.

Как сказал глава Якутии, добыча полезных ископаемых остается основным источником доходов бюджета республики. «Также я хотел бы отметить растущий вклад добывающих компаний, промышленных предприятий в социальное развитие республики, в решение проблем районов, на территории которых они работают. На сегодня действует 31 правительственное соглашение о сотрудничестве с крупными компаниями, все они подкреплены финансовыми ресурсами», - отметил Айсен Николаев.

По словам Ил Дархана, промышленные компании создают все больше рабочих мест и заявляют о заинтересованности в местных работниках, участвуют в подготовке рабочих кадров – это уже существенным образом влияет на рынок труда республики, на рост доходов якутян. За прошлый год только в компаниях– резидентах ТОР «Южная Якутия» и «Якутия» создано 2 тысячи новых рабочих мест. По проекту «Местные кадры в промышленность» за год трудоустроено более 8 тысяч жителей республики.

В 2019 году в Республике Саха (Якутия) построено, реконструировано и отремонтировано 481,3 км дорог (на 23% больше чем в 2018 году), из них 245 км федеральные автодороги, 122,9 км региональные и 113,4 км местные.

В мае 2019 года Президент страны подписал Указ о дополнительном включении в Арктическую зону Российской Федерации 8 районов Якутии. Это результат совместной работы Правительства и Парламента республики, экспертного сообщества и активных жителей Арктики, благодаря которому господдержка и преференции для Арктической зоны страны будут распространяться на все 13 арктических районов Якутии. В прошлом году освободили северян от ряда налогов. Впервые за десятилетия в арктических районах возобновилось жилищное строительство, модернизация объектов коммунального хозяйства. Введены 2 современные школы и 2 детских сада. Открыты этнокультурный центр «Илкит» в Оленьке и Арктический дворец культуры народов Севера «Долган» в Юрюнг-Хая. В прошлом году введен первый современный торгово-логистический центр в Саскылахе.

Позитивным фактором является и улучшение показателей традиционных отраслей Севера. В прошлом году отмечен рост поголовья оленей, увеличиваются объемы вылова рыбы.

Положительная динамика есть в целом в сельском хозяйстве республики. По уточненным итогам 2019 года впервые за десятилетия увеличилось поголовье всех видов сельскохозяйственных животных: крупного рогатого скота, лошадей, оленей, свиней и птицы.

«Для улучшения качества социальных услуг, а значит и качества жизни якутян, в 2019 году была продолжена работа по привлечению инвестиций по проектам государственно-частного партнерства. Здесь мы являемся безусловными лидерами на Дальнем Востоке. По соглашениям ГЧП в республике сегодня строится 47 объектов социальной и инженерной инфраструктуры. По итогам прошлого года введены детские сады на 3 тысячи мест, школы почти на полторы тысячи мест. В Якутске построены Детская школа искусств и первая на Дальнем Востоке Smart-библиотека. Нет сомнения, что эти объекты не только помогают решать проблемы переполненности школ, нехватки детсадов и учреждений дополнительного образования, но и приближают нас к современным стандартам условий обучения и воспитания детей» - сказал Айсен Николаев.

По графику строятся Онкологический и Кардиологический центры в Якутске. Строятся школы и детские сады, объекты культуры и спорта. В этом году по плану должно быть ведено не менее 500 тысяч квадратных метров жилья, в том числе в рамках национального проекта по расселению аварийного фонда. Начались дорожные работы, план на год - строительство и реконструкция почти 500 километров дорог.

Ил Дархан о задачах на 2020 год в условиях пандемии короновируса

В завершении своего доклада Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев поставил задачи на 2020 год. Пандемия коронавирусной инфекции, падение мировых цен на энергоресурсы, турбулентность на финансовых рынках негативно влияют на экономику страны и республики. По словам Айсена Николаева, аналитики прогнозируют для российской экономики двухлетнюю рецессию и потери более 3% ВВП.

«Перед нами стоит задачи не допустить критического падения уровня реального сектора, малого и среднего бизнеса. Так, на федеральном и республиканском уровне приняты беспрецедентные меры для минимизации потерь наиболее уязвимых секторов экономики - авиационной отрасли, торговли непродовольственными товарами, общественного питания, туризма, сферы услуг» - сказал Глава республики. Федеральные меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса усилены льготами и отсрочками по региональным налогам. Фонд развития малого предпринимательства будет докапитализирован, объявлен мораторий на оплату основного долга и процентов по займам.

Ил Дархан отметил, что, к сожалению, часть предпринимателей не могут претендовать на федеральную и республиканскую помощь, т.к. находились в теневом секторе экономики.

В целях сдерживания резкого роста безработицы и уровня бедности также принят комплекс мер, направленный на поддержку занятости населения, увеличены пособия по безработице, не допускаются необоснованные увольнения, расширены меры денежной поддержки семей с детьми.

По словам Айсена Николаева, с 1 марта 2020 года в службы занятости республики обратились 15 тыс 929 человек, что 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Айсен Сергеевич считает, что, таким образом, начали проявляться скрытая ранее серая занятость и безработица.

Вместе с тем, по словам главы Якутии, кризис открывает новые возможности, в том числе, например, возможность замещения привлекаемых извне работников местными кадрами. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции среди вахтовиков в Чаяндинском месторождении, а также последовавший затем их оперативный вывоз, по словам докладчика, ставит вопрос в целом по организации вахтовой работы корпораций, в т.ч. на федеральном уровне. Айсен Сергеевич считает, что сейчас открываются возможности для трудоустройства граждан в промышленных предприятиях и предлагает заняться этим вопросом системно. Тем более поддержка со стороны корпораций имеется.

«Уже сейчас мы видим точки роста для дальнейшего развития. Работы, проведенные в предыдущие два года, а также заделы 2019 года позволяют нам рассчитывать на развитие, несмотря на сложности, с которыми мы столкнулись. Нынешняя ситуация показала необходимость ускорения цифровой трансформации. В новой экономической реальности, которая наступит после пандемии, опорой республики должны стать инновационной и креативный бизнес. Для этого нам надо перестраивать профессиональное образование и науку. Главный урок и приоритет - это укрепление общественного здоровья в русле поправок в Конституцию РФ. Ответственное отношение людей к своему здоровью должно опираться на эффективную медицину», - считает Глава Республики Айсен Николаев.

О ситуации с короновирусом на сегодня

По словам главы республики, ситуация с коронавирусом в республике, в первую очередь, в городе Якутске, остается напряженной. Тем не менее, сегодня уже можно говорить, что благодаря принятым мерам по усилению системы здравоохранения, организации противоэпидемических мероприятий во всех районах удалось не допустить взрывного распространения инфекции.

Айсен Николаев отметил, что выстроенная в рамках модернизации здравоохранения структура медпомощи доказала свою эффективность в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. «Нам удалось быстро развернуть трехуровневую систему инфекционных стационаров. В течение 2-х месяцев коечный фонд для лечения больных COVID-19 увеличен с 435 до полутора тысяч. В эти дни принято решение увеличить еще примерно на 500 коек. Стационары оснащены реанимационным оборудованием, медикаментами, средствами индивидуальной защиты» - сообщил он парламентариям.

Инфекционные стационары обеспечены квалифицированными медицинскими кадрами - это более тысячи врачей, среднего и младшего медперсонала. В короткие сроки организована работа лабораторий по выявлению коронавирусной инфекции. Сегодня это делает 11 лабораторий в республике. Количество тестов в сутки удалось довести со 100 тестов в марте месяце до 4 тысяч в эти дни, охват тестированием достиг показателя более 330 на 100 тыс. населения - один из самых высоких показателей в стране, что позволяет выявлять заболевших на ранней стадии, и не допускать множества тяжелых осложнений.

Всего из федерального бюджета и Резервного фонда республики на борьбу с коронавирусом, в том числе, на доплаты медикам, уже направлено более 1,7 млрд рублей.

По словам Айсена Николаева, в складывающихся условиях, требуется адекватная корректировка основных параметров Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года.

"Уверен, что вместе мы сумеем защитить наш народ, сумеем преодолеть небывалую ситуацию и выйти их нее еще более сильными. Для этого у нас есть воля и ответственность, есть опыт работы в тандеме исполнительной и законодательной ветвей власти. Впереди у нас много планов, и мы их обязательно осуществим на благо нашей Якутии и ее жителей, на благо нашей великой России", - завершил свое выступление Глава Республики.

Отвечая на вопросы депутатов, Айсен Николаев сообщил о сложной ситуации с компанией «АЛРОСА», которая находится в кризисной ситуации из-за полной остановки алмазного рынка из-за короновируса. Это обернулось закрытием рудников: некоторых планово, а некоторых – временно. Айсен Николаев подчеркнул, что 33 процента акций АЛРОСА сегодня принадлежат частному бизнесу, поэтому компания не может управляться только решениями правительства республики и РФ. Он сообщил, что совместно с руководством АЛРОСА республика вышла правительство РФ с предложением выкупить алмазы Гохраном РФ, как было сделано в 2009 году. Так же ведется работа с Минфином РФ по возмещению выпадающих доходов бюджета Якутии. Все решения по этим проблемным вопросам будут приниматься по итогам второго квартала. Но удар, нанесенный короновирусом по экономике, не пройдет бесследно для бюджета республики.

Глава Якутии еще раз подчеркнул, что «2020 год стал одним из самых сложных годов для всей мировой экономики. И пока нет внятных ответов, как вылечиться от этой болезни». Он сообщил, что в Якутске и других населенных пунктах, где наблюдается увеличение числа заболевших, ограничения будут продлены после 31 мая еще на две недели. Айсен Николаев еще раз подтвердил свое мнение, что проведенная реформа здравоохранения позволила Якутии добиться снижения смертности, и по этому показателю республика на хорошем счету.

Ил Тумэн рассмотрел ряд законопроектов

Министр здравоохранения РС (Я) Елена Борисова представила законопроект «О внесении изменения в статью 4 Закона Республики Саха (Якутия) «Об охране здоровья населения в Республике Саха (Якутия)». Законопроект подготовлен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2019 года № 440 «О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», а также в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным законодательством. Задачами законопроекта являются: принятие мер по выполнению в полном объеме расходных обязательств субъекта Российской Федерации по финансовому обеспечению оказания медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, принятие мер по обеспечению сбалансированности территориальной программы обязательного медицинского страхования. Законопроект принят во втором окончательном чтении.

Депутаты рассмотрели пакет законопроектов о внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О ветеринарии (новая редакция)» и отдельные законодательные акты, которые направлены на внесение изменений, установленных Федеральным законом в части исключения функций по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора. Полномочия по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора заменены полномочиями по осуществлению государственного надзора в области обращения с животными.

С докладом по данным вопросам выступил заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Денис Белозеров.

Был принят проект закона РС(Я) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, переданными для осуществления органам исполнительной власти Республики Саха (Якутия)», который представила министр экономики РС(Я) Майя Данилова. Законопроект подготовлен во исполнение Федерального закона от 25 января 2002 года № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» и ряда федеральных нормативно-правовых актов, согласно которым сроки проведения Всероссийской переписи населения 2020 года на отдаленных и труднодоступных территориях Республики Саха (Якутия) определены с 1 августа 2020 года. Проект закона РС (Я) определяет государственные полномочия, переданные органам местного самоуправления, права и обязанности для осуществления переданных им отдельных государственных полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

Руководитель Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Афанасий Владимиров представил законопроект «О внесении изменений в статью 8 Закона Республики Саха (Якутия) «О комиссии Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых народными депутатами Республики Саха (Якутия)» и Закон Республики Саха (Якутия) «О представлении гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей, и лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты представленных сведений». Принят в первом чтении.

Парламентарии также в режиме первого чтения рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Кодекс Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях» и Закон Республики Саха (Якутия) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по созданию административных комиссий и определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях». Докладчиком по данному вопросу выступила заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина.

Татьяна БУРЦЕВА.

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют