bookmark
22:25 27.05.2020

Изнасиловали, затолкали в яму и убили: Преступников искали 12 лет

SAKHAPRESS Когда девушку привезли в указанное место, она отказалась от денег, продолжая настаивать на своем, даже когда ее столкнули в яму и стали закидывать землей. После того, как потерпевшая в ответ на очередное предложение не заявлять в милицию промолчала, Евгений О. решил ее убить.

SAKHAPRESS продолжает подборку криминальных историй, основанных на реальных событиях. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию историю о пропаже 19-летней Е., которую преступник убил, чтобы скрыть другое преступление.

Надо ли говорить, что семья погибшей получила огромный моральный психологический удар, нравственные и физические страдания, выразившиеся в том, что все родные умершей тяжело перенесли утрату дочери, сестры, которая умирала в страданиях, после издевательств, унижения, изнасилования!?

Умершую нашли только через 12 лет, что не дало родным ее по-человечески похоронить, а преступники спокойно жили все эти 12 лет, скрывали преступление, а некоторым удалось уйти от ответственности…

Ровно 19 лет назад, в конце мая 2001 года в пригороде Якутска селе Хатассы пропала 19-летняя Е. Случай, к сожалению, не единичный. Розыск пропавшей результатов не дал, и делом занялась прокуратура, возбудив уголовное дело по статье «убийство». Однако проведенные розыскные мероприятия и тут результатов не дали, пропавшая или ее труп не были обнаружены, девушка как будто сквозь землю провалилась. Следствие по уголовному делу, возбужденному по данному факту, было приостановлено, но не закрыто.

В декабре 2011 года была получена оперативная информация о причастности к исчезновению Е. четверых мужчин, в связи с чем предварительное следствие по делу было возобновлено. Следователи и оперативные работники постарались восстановить давние события, связанные с исчезновением девушки.

Им пришлось собирать информацию буквально по крупицам, вновь проводить допросы и осмотры возможных мест появления пропавшей. Сказать, что было сложно – ничего не сказать, ведь прошло 11 лет: кто-то успел забыть даже о существовании Е. (но только не ее родственники), не говоря о незначительных деталях, которые помогли бы установить картины произошедшего. Тем не менее, организовав тщательное, грамотное расследование, следователи смогли установить истину. Основного свидетеля длительное время разыскивали по всей республике. Но кто ищет, тот всегда найдёт!

Надо сказать, что найденный свидетель не особо горел желанием сотрудничать с правоохранительными органами. И только неопровержимые доказательства вынудили его рассказать то, что он знал, ведь время не стерло из его памяти те страшные события. Так у следствия появился подозреваемый – некий Евгений О. Он очень удивился, когда к нему домой пришли оперативники. За эти годы он обзавелся семьёй, даже преподавал физкультуру в школе, в семье подрастали дети - в целом, казалось бы, вполне благополучная семья. На допросах он целиком и полностью отрицал свою причастность к преступлению, перекладывал вину на другого человека и лишь цинично улыбался, говоря о том, что доказать его вину невозможно: нету тела - нету дела.

Но О. ошибался, тело пропавшей Е. было обнаружено в ходе следственных действий летом 2012 года.

Марина ЗАБОТИНА.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Продолжение следует

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют