bookmark
10:26 28.05.2020

Особое внимание Глава Якутии уделил вопросам демографической и семейной политики

SAKHAPRESS Численность населения в Якутии (по оценке на 01.01.2020) составила 971,9 тыс. человек, с ростом на 4,9 тыс. человек.

Об этом заявил Айсен Николаев в ходе своего ежегодного отчета по итогам деятельности исполнительных органов государственной власти республики за 2019 год.

«По показателям естественного прироста и рождаемости мы лидируем среди регионов ДФО и находимся в семерке лучших регионов в Российской Федерации», – сказал Глава.

По словам Айсена Николаева, в рамках нацпроекта «Демография» в республике реализуется 5 региональных проектов с финансированием 4,5 млрд рублей. В целях дополнительного стимулирования рождаемости в рамках реализации проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» Указом Главы республики от 14 февраля 2019 года установлены следующие денежные выплаты при рождении детей после 1 января 2019 года:

- при рождении (усыновлении) первого ребенка единовременная денежная выплата в 2-кратном размере прожиточного минимума, что составило 33 812 рублей независимо от дохода семьи. В 2019 году выплата предоставлена 3323 семьям на общую сумму 112,4 млн рублей;

- при рождении (усыновлении) второго ребенка региональный материнский капитал в размере 30% от размера материнского (семейного) капитала, что составило 135 907,8 рубля на 2019 год независимо от дохода семьи. В 2019 году право на получение материнского капитала получили 2665 семей, распорядились средствами материнского капитала 292 семьи на общую сумму 38,9 млн рублей;

- при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей ежемесячная денежная выплата в размере 16 906 рублей до достижения детьми возраста трех лет семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину среднедушевого денежного дохода населения в Республике Саха (Якутия). На конец года получателями ежемесячной выплаты являлись 3585 семей на общую сумму 399,9 млн рублей.

Благодаря проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» создано 1402 места в детских садах в Хангаласском, Томпонском, Верхневилюйском, Намском, Таттинском, Горном, Чурапчинском, Нюрбинском районах и в г. Якутске.

По проекту «Старшее поколение» приобретено 23 машины для мобильных бригад доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Проведена иммунизация 5,2 тыс. граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, получающих социальные услуги, против пневмококковой инфекции.

Начато строительство спального корпуса на 150 мест Вилюйского психоневрологического интерната с вводом в сентябре 2021 года.

В целях увеличения продолжительности здоровой жизни до 64,4 года утверждена региональная программа «Вместе к активному долголетию 55+». Завершили профессиональное обучение 893 граждан предпенсионного возраста, что выше в 2,3 раза от плановых показателей.

Для укрепления института семейных ценностей, повышения престижа родительства, поддержки семейных династий и традиций 4 матерям героиням вручен знак «Мать-героиня Республики Саха (Якутия)» с единовременным денежным вознаграждением 1 млн рублей. 3 многодетных отца награждены знаком «Ытык Аҕа», 9 матерей награждены знаком «Материнская слава I, II, III степени».

В рамках республиканского конкурса «Семья года - 2019» пять семей награждены премией Главы Якутии по номинациям. Семья Анатолия и Айталины Васильевых-Мойтохоновых из Верхневилюйского улуса стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года-2019» в номинации «Семья — хранитель традиций».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют