bookmark
22:28 29.05.2020

Продукцию компании "Саюри" обнаружена на несанкционированной свалке

SAKHAPRESS Информация направлена для принятия мер в ЯКГЭН.

На странице в соцсетях администрации Тулагино-Кильдямского наслега выложено сообщение несанкционированного сброса отходов. Авторы сообщают, что сброс произведен ООО "Саюри".

"Во время проведения рейдов, по предписанию Якутского комитета государственного экологического надзора РС(Я), сегодня, 29 мая текущего года, выявлен факт несанкционированного сброса отходов предприятием ООО «Саюри». Противоправными действиями руководство предприятия нанёс вред экологии и природе, несмотря на то, что администрацией наслега было дано разъяснение о запрете размещения мусора и отходов на несанкционированной свалке по Намскому тракту, 35 км", - говорится в сообщении.

В ответ на эту информацию, видимо, представитель "Саюри" отвечает, что "данный сброс произвёл не ООО «Саюри», а подрядчик по вывозу мусора, с которым был заключён договор под ключ".

Однако это ничуть не убеждает противоположную сторону: "Согласно Федеральному закону 89-ФЗ вывоз отходов может производиться только с региональным оператором по обращению с отходами. Вывезенный мусор не является органическим, так как в их составе присутствуют неорганическими материалы, пищевые отходы и различные полимеры. Заключение договора с другими подрядными организациями является нарушением федерального законодательства.

Все материалы переданы в надзорный орган, по результатам которых будут приняты соответствующие решения. Виновные будут установлены и привлечены к отвественности", - подчеркнули в администрации наслега.

Кто-то из пользователей предложил сообщить об этом факте главе Якутска. Как оказалось, Сардана Авксентьева в курсе событий и сразу откликнулась, выразив доверие своим коллегам: "Администрация Тулагино-Кильдямского наслега - это мои коллеги. Разбираются", - написала она.

Не обошлось и без комментариев пользователей:

"Лучше бы подешевле продали населению", - сожалеют люди. Как говорится, каждому свое.

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют