bookmark
23:22 29.05.2020

Закупайся кто может, или Как не умереть с голода на выходных: Фоторепортаж

SAKHAPRESS Оптовые базы переполнены, нет мест для парковки, народ сметает всё с полок с молниеносной скоростью... Апокалипсис? Нет, просто в выходные не будут работать оптовки, а в воскресенье - продуктовые магазины.

Как народ запасается продуктами узнавала корреспондент SAKHAPRESS.

На оптовке по улице Чернышевского, 66 народу — тьма. С огромными пакетами и сумками, полными продуктов, люди носятся туда-сюда. На парковках нет свободного места. А в магазинах яблоку негде упасть, в прямом смысле.

В некоторых павильонах вообще не протолкнуться. Люди с переполненными тележками толпятся в очереди. О соблюдении социальной дистанции говорить не приходится, кто-то даже без масок...

Разметки есть, но на них никто не смотрит, у всех паника и одна мысль: «Успеть купить последний пакет муки».

И тут становится интересно - куда после этого ситуация переломится: в лучшую или худшую сторону? Когда массы людей выехали на оптовки, тесно контактируя друг с другом!

Вот хватают последнюю ячейку с яйцами. Спорят, кто возьмёт крайнюю булку хлеба. Кому достанется больше пакетов гречки...

Всего лишь день не будут работать продовольственные магазины, и такая паника!

На вопрос: «Почему вы скупаете сегодня столько продуктов?» Все отвечают: «На всякий случай».

И коронавирус людей так сильно не пугает, как то, что придётся целый день просидеть без хлеба и тушенки! А в массах подхватить весьма опасную новую коронавирусную инфекцию и разнести её всюду — нет, не страшно.

В продуктовых павильонах, на оптовой базе Чернышевского, 80 тоже нет свободных парковочных мест. Суетятся люди. Кто-то даже с детьми! Бывает, их не с кем оставить, но подвергать опасности, таская их по магазинам... Не безопасно это, совсем. От комментариев такие мамочки отказались.

Идут две дамы с огромными пакетами, как видно, уже к выходу. Но тут останавливаются возле лавки с булочками и решают ещё и их прикупить. Зачем? Просто потому, что завтра и послезавтра оптовки работать не будут.

Здесь, в отделах павильона не так много народу, как на 66-й базе, но всё равно хватает.

Время близилось к 16.00 – времени закрытия баз, а машин не убавлялось. Наоборот — их становилось ещё больше.

И здесь нашлись особо бесстрашные: без масок и перчаток. Опять можно сказать, что в «корону» не верят, а в «голодные выходные» — да.

Погода холодная, должна была загнать всех домой, но необходимость закупиться — выгнала на оптовки и в магазины.

И выехать с баз тоже не так просто. Стояли в очереди минут десять. Всё заезжали и выезжали машины. А по дороге к оптовым базам — пробки. Все за продуктами успевали.

К слову, после оптовок поехала на дачу. В магазинах по Сергеляхскому шоссе не осталось хлеба вовсе. Полки пустые. Продавцы шутят: «Завтра успевайте за хлебом с утра пораньше, как в феврале за масками».

Софья АПРЕЛЬСКАЯ

SAKHAPRESS @sakhapress1

Фото автора.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют