bookmark
16:04 03.06.2020

Адвокат Ольга Тимофеева: "Принудительная госпитализация Александра Габышева нами оспорена"

SAKHAPRESS Естественно, в связи со сжатыми сроками, возможности вызвать свидетелей защиты повесткой у суда не было. Я пригласила свидетелей на судебное заседание и, как положено, заявила ходатайство об их участии в начале заседания. Ходатайство было удовлетворено, но когда свидетелей вызвали для дачи показаний, оказалось, что их задержала полиция.

Вчера в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере состоялось выездное заседание Якутского городского суда по так называемому «Делу шамана». Иск был подан администрацией диспансера для решения вопроса о принудительной госпитализации «шамана» Александра Габышева.

«Думаю, судья сегодня находится под колоссальным эмоциональным давлением. Давайте дадим ему возможность сделать свою работу спокойно, по закону и по совести. Надежда есть. При вступлении в должность я приносила присягу: "охранять права и свободы человека и гражданина". И я помню об этом», - написала накануне заседания в своем инстаграме мэр Якутска Сардана Авксентьева.

Однако "спокойно" для сторонников Шамана не получилось. Свидетели защиты - экс-депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Сулустаана Мыыран, Сергей Попов (Тихий) и Виктория Постникова прямо возле здания ЯРПНД были задержаны сотрудниками полиции и доставлены во 2-й ОП. Через некоторое время дам отпустили, а Сергей Попов остался в отделе для дальнейших разбирательств.

Прибывшие обратно в ЯРПНД Сулустаана Мыыран и Виктория Постникова не были допущены на заседание суда.

Что происходило вчера в суде, почему свидетели не были допущены на судебное заседание, сетевому изданию Сахапресс рассказала адвокат Александра Габышева Ольга Тимофеева.

- Иск был подан в субботу, 30 мая. По закону, такие дела должны рассматриваться в течение 5 дней. Естественно, в связи со сжатыми сроками, возможности вызвать свидетелей защиты повесткой у суда не было. Я пригласила свидетелей на судебное заседание и, как положено, заявила ходатайство об их участии в начале заседания.

Ходатайство было удовлетворено, но когда свидетелей вызвали для дачи показаний, оказалось, что их задержала полиция. Позже, когда Сулустаана Мыыран и Виктория Постникова прибыли в диспансер, они не были допущены в зал судебного заседания.

Надо сказать, что суд прошёл очень быстро. Александра Габышева принудительно госпитализировали. Такое решение суд принял по иску психдиспансера, который выдал заключение с указанием о том, что Габышев опасен для себя и окружающих.

Но мы с таким решением не согласны. В ближайшие дни состоится рассмотрение нашего искового заявления о незаконности принудительной госпитализации Александра Габышева, - сообщила Тимофеева.

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Марина ЗАБОТИНА.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют