bookmark
09:30 04.06.2020

В правительстве Якутии обсудили ход реализации мер господдержки транспортной отрасли

SAKHAPRESS И. о. первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков провёл заседание оперативного штаба по восстановлению темпов экономического роста, уровня занятости и доходов населения, нормализации деловой активности в отраслях, наиболее пострадавших в период распространения коронавируса.

На нём руководители профильных министерств и предприятий транспортного комплекса обсудили принимаемые меры государственной поддержки отрасли и предложения по сохранению конкурентоспособности предприятий.

Об основных финансовых и производственных показателях доложились руководители региональных авиакомпаний АО «Якутия», АО «Полярные авиалинии», АО «АЛРОСА», а также АО «Аэропорт «Якутск» и ПАО «Ленское объединенное речное пароходство», которые были включены в перечень системообразующих предприятий Якутии и могут претендовать на предоставление налоговых отсрочек и льготного кредитования после прохождения стресс-теста на оценку их финансовой устойчивости.

Было отмечено, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции у компаний наблюдается снижение объёмов как пассажиропотока, так и грузопотока на международных, межрегиональных и внутренних маршрутах на 30-40%. С целью минимизации негативных последствий в каждом из предприятий приняты антикризисные планы, включая корректировку финансово-хозяйственной деятельности с учётом текущей ситуации.

Как подчеркнул Кирилл Бычков, необходимо выстроить работу таким образом, чтобы все могли максимально воспользоваться мерами государственной поддержки. В связи с этим, он поручил профильному министерству усилить контроль и обеспечить необходимую консультативно-методологическую помощь предприятиям при подаче заявок на федеральные меры поддержки.

«Предприятиям необходимо разработать подробные планы по оптимизации расходов и антикризисные планы сразу до конца третьего квартала 2020 года. Профильному министерству – провести оценку дополнительных потребностей и направить предложения в адрес Минтранса РФ об актуализации мер поддержки с учётом особенностей местных предприятий», – резюмировал по итогам заседания и.о. первого вице-премьера.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют