bookmark
17:49 04.06.2020

В Ил Тумэне прошло совещание по вопросам организации летнего отдыха детей

SAKHAPRESS Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций Феодосия Габышева 4 июня 2020 года провела совещание по вопросам организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей.

В онлайн-совещании приняли участие народные депутаты Республики Саха (Якутия), представители министерств и ведомств, Амгинского, Сунтарского и Горного улусов, а также образовательных учреждений.

Открывая совещание, председатель комитета Феодосия Габышева отметила, что в этом году в связи с распространением коронавирусной инфекции и введенными ограничительными мерами летний отдых детей по всей стране будет проходить с исполнением методических рекомендаций Роспотребнадзора.

«В этом году отдохнуть в лагерях удастся не всем желающим российским школьникам - вместо 45 тысяч организаций откроется 33 тысячи, из них стационарных - 2214. Смены сократятся с 21 до 14 дней, всех детей протестируют на коронавирус, а «родительские дни», скорее всего, отменят», - сказала Феодосия Васильевна.

Предполагается, что наряду с традиционной очной формой летние лагеря откроются в очно-заочной и дистанционной форме.

Выступавший с основным докладом по вопросам организации летнего отдыха заместитель министра образования и науки Владимир Тихонов проинформировал, что, действительно, работу в условиях угрозы СOVID-19 пришлось перестроить. Как сказал заместитель министра, первый сезон, который открывается 15 июня, будет работать в дистанционной форме. Для работы второго и третьего сезонов будет учитываться ситуация по развитию пандемии. В труднодоступных населенных пунктах летний отдых будет организован в традиционной форме. Предполагается, что третий сезон также будет проходить в традиционной очной форме, если при этом будут сняты все ограничения по самоизоляции граждан.

Все дети, которые занимаются в дистанционной форме, будут обеспечены питанием в виде сухих пайков. Все соответствующие рекомендации Роспотребнадзора будут выполнены и направлены для работы в муниципальные районы.

Как сообщил Владимир Иванович, все средства, запланированные на 2020 год, будут направлены муниципалитетам: соответствующие соглашения подписаны. В текущем году детским отдыхом будет охвачено 135 тыс школьников, что соответствует показателям прошлого года. Выезд организованных групп за пределы республики не предусмотрен.

Начальник отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) Анна Румянцева подтвердила, что имеются определенные рекомендации по организации летнего отдыха. Решение о поэтапном выходе из режима ограничительных мер принимает оперативный штаб с учетом ситуации с заболеваемостью.

Об открытии детских лагерей в традиционной форме будет принято решение на последних этапах. При этом будут приняты соответствующие меры для недопущения возможного заражения воспитанников лагерей. Например, у детей в обязательном порядке будут измерять температуру, требовать наличия справки об отсутствии контактов среди родственников, родителям будет отказано в посещении летнего заведения и др.

Народные депутаты республики Антонина Григорьева, Алена Атласова, Вячеслав Макаров, Марина Силкина задали уточняющие вопросы представителям Минобрнауки и Роспотребнадзора. В частности, парламентарии уточнились о наличии достаточных финансовых средств и их возможную передвижку, категориях детей, в первоочередном порядке принимаемых в летние лагеря, охвате сухими пайками детей, поддержке лагерей при агрошколах и др.

Заместитель министра образования и науки Владимир Тихонов дал исчерпывающие ответы на вопросы. В частности, он заверил, что дети медицинских работников и полиции, а также дети, состоящие на учете в органах опеки и МВД, в первоочередном порядке будут обеспечены летним отдыхом. Так, например, из 1356 детей состоящих на учете в КДН (Комиссия по делам несовершеннолетних) и ПДН (Подразделения по делам несовершеннолетних), допобразованием с 1 июня охвачены 1101 ребенок. Стоит задача обеспечения 100% охвата летним отдыхом детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По данному направлению ведется работа с Минтрудом.

Председатель улусного (районного) собрания Амгинского улуса Софья Александрова предложила рассмотреть вопрос обеспечения занятости детей младшего школьного возраста медицинских работников, Роспотребназора и органов внутренних дел, которые находятся на передовой борьбы с пандемией. По ее словам, детей данной категории лиц можно было бы занять в дежурных дошкольных образовательных учреждениях.

Заместитель Главы по социальным вопросам ГО «город Якутск» Наталья Степанова обратила внимание на возможную нехватку средств муниципального бюджета для реализации всех требований Роспотребнадзора.

Председатель профильного комитета Феодосия Габышева поставила вопрос о выделении в перспективе финансовых средств из государственного бюджета на материально-техническую базу организации летнего отдыха. По словам заместителя министра, уже третий год по этому направлению средства не выделяются. Приводя в пример Верхневилюйский и Амгинский улусы, которые обустроили летние лагеря, Владимир Иванович подчеркнул, что из средств муниципального бюджета также можно софинансировать данное направление.

Решение совещания будет оформлено в виде протокола, которое будет направлено в ближайшее время в соответствующие ведомства.

Пресс-служба Ил Тумэна

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют