bookmark
20:06 04.06.2020

Ольга Балабкина: Соблюдайте ограничительные меры для снижения нагрузки на учреждения здравоохранения

SAKHAPRESS Заместитель председателя Правительства Якутии Ольга Балабкина, комментируя текущую ситуацию, отметила, что в республике на 4 июня зарегистрировано 2308 подтвержденных случаев COVID-19.

Из них за последние сутки выявлено 94 новых случая, в том числе в г. Якутске – 60, Ленском районе – 19, Намском – 7, в Мегино-Кангаласском и Мирнинском – по три, в Алданском районе – два случая. За весь период выздоровело 1037 человек, из них за последние сутки – 64. Сегодня из больницы выписались двое пожилых граждан старше 85 лет.

Вице-премьер обратила внимание на то, что в Алданском районе всех инфицированных можно разделить на три группы. «Одна из групп – работники недропользователя, как местные жители, так и приезжие из-за пределов республики, они идут на выздоровление. Вторая группа связана с компанией, работающей на территории района, из которой тяжелобольных лечат в ЦРБ. А более легких, бессимптомных больных изолировали на месте дислокации. Им на основании договора оказывается медицинская помощь. Третья группа в Томмоте связана с контактами одного из местных жителей, работающего у недропользователя. Роспотребнадзор совместно с администрацией Алданского района и ЦРБ очень грамотно провели все действия по локализации мест распространения инфекции», – сказала Ольга Балабкина.

Заместитель председателя Правительства сообщила, что если на территории Мирнинского района ранее случаи инфицирования были связаны с приезжими работниками, то сейчас коронавирус выявлен у местных жителей. «Работу по нераспространению инфекции оперштаб с руководством компании АЛРОСА в лице А.П. Дьячковского достаточно четко организуют. В зоне внимания эпидемиологов находится один из недропользователей, который осуществлял обсервацию работников в г. Мирном», – подчеркнула вице-премьер.

Ольга Балабкина проинформировала о том, что в Мегино-Кангаласском улусе два пациента выздоровели, один переведен с амбулаторного лечения обратно в стационар. «Расширение коек инфекционного стационара улуса позволяет принять 44 человека. Оперштаб улуса работает с дополнительной нагрузкой. Кроме локализации мест заражения и контроля режима полной изоляции еще контролируют паромную переправу», – пояснила заместитель руководителя оперативного штаба.

По словам Ольги Балабкиной, в республике в инфекционных стационарах заполнены в Алданском районе – 46 коек, Мирнинском – 22, Ленском – 43, Нерюнгринском – 5, Мегино-Кангаласском – 44, Намском – 37 (только инфекционный стационар), Хангаласском – 6, Верхневилюйском – 2, Таттинском и Вилюйском – по 4, Оймяконском и Чурапчинском – по 7, Олекминском районе – 5.

«В результате хорошей слаженной работы медиков в Таттинском улусе три пациента выздоровели. В Чурапчинском улусе оперштаб улуса по согласованию с республиканским оперштабом своевременно принимает меры, связанные с жестким самоограничением, которое осуществляется в с. Чурапча. И эти меры достаточно оправданы. К сожалению, не во всех районах это практикуется. В Олекминском улусе необходимо усилить административные рычаги для того, чтобы вирус не распространялся», – подчеркнула вице-премьер.

В Намском улусе сегодня выписаны 12 человек, проходившие лечение в Салбанском наслеге. Там всего 52 инфицированных жителей, из них 19 выздоровели. Прошел второй отбор проб в наслеге. Тестирование прошли практически все проживающие граждане. «Главное, в Салбанцах при принятых мерах четко соблюдать режим самоизоляции и санитарной обработки. Поменялась бригада медиков, работающая в наслеге», – сказала Ольга Балабкина.

В Ленском районе новые случаи – это контактные лица ранее выявленных больных – вахтовиков. Они находились в провизорном отделении, им уже оказывается медицинская помощь.

«К сожалению, как сегодня сообщила с утра главный санитарный врач, потеряли одного больного. Выражаю соболезнование родным от оперштаба. Врачи достаточно долго боролись за жизнь и делали все, чтобы сберечь здоровье пациента», - сказала вице-премьер.

Ольга Балабкина отметила, что продолжается тестирование, в том числе не только традиционно на ПЦР, но на ИФА. Все 11 лабораторий проводят порядка 3 тысяч тестов по республике ежедневно.

«Волонтерское движение оправдало себя. Ребята достаточно долго работают наравне с социальными работниками. Они в какой-то мере для себя выбирают будущую специальность, ведь социальное волонтерство имеет свои особенные черты: ребята очень милосердны», – подчеркнула заместитель руководителя оперштаба и выразила благодарность волонтерам.

Вице-премьер призвала граждан соблюдать ограничительные меры, обозначенные в Указе Главы республики Айсена Николаева, для снижения нагрузки на учреждения здравоохранения и для того, чтобы непосредственно не давать распространению вируса.

«Вчера обещала, что с сегодняшнего дня откроем прямую линию по выплатам в обсерваторах. Прямая линия открыта, принимаем заявки, звонки по номеру оперштаба 507462 . Звоните по всем вопросам, которые возникают по обсерваторам на территории республики», – резюмировала Ольга Балабкина.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют