bookmark
18:51 06.06.2020

В Якутии несанкционированное празднование Ураза-Байрам привело к вспышке коронавирусной инфекции

SAKHAPRESS Количество скончавшихся от ковида достигло 14 человек.

Несколько минут назад завершился брифинг Главы РС(Я) Айсена Николаева, на котором он рассказал об эпидемиологической ситуации в Якутии на 18.00 6 июня. По словам Ил Дархана, санитарно-эпидемиологическая ситуация остается достаточно напряженной.

- В Якутии за последние сутки зарегистрировано 73 случая коронавирусной инфекции. Из них 60 приходятся на Якутск.

Хочу отметить, что в статистику по столице входит и Жатай. Из 60 заболевших трое приходятся на этот населенный пункт. Там идет определенный рост количества заболевших, их уже 16.

Достаточно напряженной остается ситуация по Намскому улусу, где с начала коронавирусной инфекции 102 заболевших, в Мегино-Кангаласском - 48.

Во всех других районах ситуация в целом остается под контролем. Хотя, конечно же, в последние дни у нас вызывает опасения Мирнинский район.

Там появились две ветви заражения. Первая - это несанкционированное празднование мусульманского праздника Ураза-Байрама, после которого среди выходцев из стран Ближнего зарубежья отмечается достаточно большое количество людей, заболевших ковидом. Буквально сегодня ещё четыре человека в Мирнинском районе прибавилось из числа этой диаспоры.

Также у нас есть, к сожалению, заболевшая в детском саду, которая там работает дежурной. Сейчас будут проводиться мероприятия по забору анализов у детей и работников детского сада, а также дальнейшей локализации данного очага.

Подводя итоги двух последних недель, в течение которых была проведена большая работа по выполнению ограничительных мер по республике, нужно сказать, что нам удалось сбить темп прироста количества больных с 9% до 4%, за последнюю неделю - с 7% до 4%. Это показывает, что те меры, которые были приняты в республике по соблюдению ограничительных мер, особенно, в Якутске, где уже вторую неделю идет санитарная обработка, дают хороший результат.

Мы уверены, что проведенные работы в нынешние выходные также дадут свои положительные плоды. На следующей неделе в Якутске мы также должны видеть улучшение ситуации.

Вместе с тем хочу сказать, что у нас достаточно большое количество людей в тяжелом состоянии. Их 19 человек, из них пятеро подключены к аппаратам ИВЛ. Все они находятся в Якутске.

К сожалению, количество умерших от болезни достигло уже 14 человек. В основном, эти люди старше 65 лет с большим количеством хронических заболеваний. Поэтому еще раз хочу обратить внимание жителей Республики, эта болезнь очень коварная, она сильно бьет по нашему старшему поколению. Пожилые люди нуждаются в нашей поддержке, в том, чтобы их оберегали именно от этой болезни.

Всем надо соблюдать те ограничительные меры, которые в республике действуют.

В республике делается большое количество анализов каждый день. За последние сутки свыше трех с половиной тысяч. Общее количество анализов на территории Республики уже достигло почти 141 тысячи. По этому показателю на 100 000 населения мы, безусловно, один из лучших регионов страны.

Это позволяет нам выявлять болезни на самых ранних стадиях и лечить людей амбулаторно, не доводя ситуацию до тяжелой. Вместе с тем, ещё раз говорю, что сейчас самое главное - это соблюдение всех тех мер, которые у нас в Якутии действуют. Уверен, что это даст свой положительный результат и в Республике будет происходить дальнейшее снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, - выразил надежду Глава РС(Я).

По данным оперштаба, в Якутии за сутки выявлено 73 случая коронавируса, 68 человек выздоровели, 2 летальных исхода.

За последние сутки 60 новых случаев коронавируса выявлено в Якутске, по 4 - в Намском и Мирнинском районах, 3 – в Мегино-Кангаласском районе, по 1 – в Оймяконском и Хангаласском районах. Заболевшие госпитализируются, их контакты выявляются и изолируются.

68 человек полностью выздоровели от коронавируса, в том числе 54 человека в Якутске, 4 – в Оймяконском районе, по 3 – в Мегино-Кангаласском и Намском районах, 2 – в Ленском районе, по 1 – в Мирнинском и Нерюнгринском районах. За весь период выздоровели 1205 человек.

В Якутске скончались два человека с подтвержденным диагнозом COVID-19 - старше 65 лет, с сопутствующими тяжелыми хроническими заболеваниями.

За весь период в Якутии официально зарегистрировано 2453 случаев коронавируса, 1205 человек полностью выздоровели, 14 летальных исходов.

19 человек находятся в тяжелом состоянии. 573 человека переносят заболевание бессимптомно и находятся на амбулаторном лечении.

За сутки лабораториями республики обработано 3550 тестов на коронавирус. В обсерваторах находятся 689 человек.

6 июня в Якутии:

Случаев коронавируса - 2453
Выздоровевших - 1205
Летальных исходов – 14

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют