bookmark
22:09 06.06.2020

Всем нельзя, а им можно? В Якутске ряд оптовых баз работали, несмотря на запрет

SAKHAPRESS Кому указ не писан?

Сегодня в Якутске начались дни санитарной обработки, которые продлятся 6 и 7 июня. В субботу были запрещены работа общественного транспорта, непродовольственных магазинов, оптовых баз. Но не везде, как оказалось, выполнили распоряжение Окружной администрации.

Корреспондент Sakhapress посетила ряд торговых точек и стала свидетельницей нарушений.

…На прошлые выходные пришлась полная дезинфекция города. Закрывались все магазины, не работал общественный транспорт, люди старались соблюдать полную самоизоляцию. Но перед этим все оптовки и продовольственные магазины были заполнены паникующим народом. В этот раз всё не так критично.

На первый взгляд, оптовая база по улице Чернышевского, 66 живёт обычной жизнью, которая здесь такая каждые выходные. Не особо много людей, нет огромных очередей, есть свободные парковочные места.

В магазинах не сгребают консервы и гречку. Всё спокойно и штатно. Одно огорчает — бесстрашные без масок всё равно наблюдаются.

В алкомаркете собрались мужчины, запасаясь «волшебным эликсиром». Кто-то недовольно фыркает в сторону корреспондента: «Что снимаете?»

Продавцы отмечают, что, действительно, сегодня людей меньше, чем в прошлую субботу. Вчера даже было больше.

Вроде бы все обыденно, кроме одного, но самого главного. Сегодня, 6 июня оптовым базам запрещено работать с 00.00 часов. И запрет длится до 08.00 часов 8 июня. Получается, что на Чернышевского,66 нарушили распоряжение Окружной администрации Якутска №843р?

С этим вопросом корреспондент Sakhapress обратилась в мэрию Якутска и получила утвердительный ответ. Более того, оказалось, что сегодня, 6 июня Административная комиссия Якутска провела рейд по оптовой базе на Чернышевского,66. Был зафиксирован ряд нарушений, составлены акты о нарушениях:

- не приостановлена деятельность;

- не обеспечено соблюдение гражданами социального дистанцирования;

- работникам не предоставлены средства индивидуальной защиты.

А вот соседняя оптовая база по улице Чернышевского, 80 в этот день закрыта на дезинфекцию. За это их можно похвалить.

Теперь о вчерашнем дне. Да, в пятницу торговые точки оптовок были полны людьми. Я приезжала, чтобы пофотографировать. Очереди перед заездом, толпа в магазинах встретили меня сразу же. Куда припарковаться? Некуда.

Выходит, перед субботой уже закупились. Однако некоторые говорят, что приехали что-то докупить к тому, что приобрели ещё в прошлые выходные. На магазины надейся, а сам закупайся. Видимо, по такому принципу живём.

А вот торговые точки по Сергеляхскому шоссе наполнены покупателями. У одноимённого магазина «Сергеляхский» не осталось мест для парковки. Я хотела заехать за хлебом, но раздумала, увидев огромную очередь.

Похоже, основания масса перебралась из города на дачи. Или же решили закупиться подальше от назойливых контролеров и журналистов, чтобы потом не было громких статей о продовольственной панике. Стоит отметить, паники как таковой не наблюдалось. Например, в крупных городских «Удачных покупках» и «Токко» длинных очередей не образовывалось.

Стоит упомянуть, что сегодня проведены рейды по многим объектам торговли и общепита, и не только одна оптовая база нарушила распоряжение мэрии.

Как сообщил Феликс Антонов, руководитель Административной комиссии г.Якутска, 6 июня осмотрено 147 объектов, выявлено 13 нарушений.

Акты о нарушениях составлены в отношении:

- оптовой базы по ул. Чернышевского, 66 (как упомянуто выше);

- оптовой базы по ул. Труда, 4 – не приостановлена деятельность, не обеспечено соблюдение гражданами социального дистанцирования, работникам не предоставлены СИЗ;

- продуктового магазина по ул. Труда, 4 – не приостановлена деятельность, не обеспечено соблюдение гражданами социального дистанцирования, работникам не предоставлены СИЗ;

- оптовой базы по ул. Билибина, 6/2 – не приостановлена деятельность, не обеспечено соблюдение гражданами социального дистанцирования, работникам не предоставлены СИЗ;

- магазина «Фрукты и овощи» по ул. Горького, 98 – не приостановлена деятельность, не обеспечено соблюдение гражданами социального дистанцирования, работникам не предоставлены СИЗ;

- продуктового магазина «Берёзка» по ул. Короленко, 17а – не приостановлена деятельность, продают алкогольную продукцию, не обеспечено соблюдение гражданами социального дистанцирования, работникам не предоставлены СИЗ.

С одной стороны открытые оптовые базы, работающие сегодня выручили тех, кто не успел закупиться. Но с другой стороны — всем нельзя, а им можно?

Софья АПРЕЛЬСКАЯ

SAKHAPRESS @sakhapress1

Фото автора

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют