bookmark
19:34 08.06.2020

В «Единой России» поддержали идею о сборе подписей за присвоение звания «Город трудовой доблести» параллельно с общероссийским голосованием за поправки в Конституцию

SAKHAPRESS С предложением к замсекретаря Генсовета Единой России, координатору партпроекта «Историческая память» Александру Хинштейну в ходе селекторного совещания с 20 городами-претендентами обратился Герой социалистического труда Максим Оводенко из Самары, бывший директор Куйбышевского завода.

По его мнению, это поможет как можно большему количеству людей отдать свои голоса в пользу городов-претендентов.

«Так мы узнаем позицию большего числа жителей, а значит, ускорим процесс присвоения почетного звания «Города трудовой доблести», - сказал он.

Хинштейн заявил о готовности поддержать инициативу. Он подчеркнул, что сбор подписей может происходить не на избирательных участках для голосования, а рядом, в непосредственной близости к ним.

Также Оргкомитет «Наша Победа» обратится к федеральным телеканалам с просьбой рассказать о городах-претендентах на звание «Город трудовой доблести». С такой инициативой в «Единую Россию» обратился Герой труда РФ из Нижнего Новгорода Николай Жарков. Он много лет возглавлял завод «Красное Сормово», который снабжал фронт в годы войны.

«Предлагаю поспособствовать тому, чтобы информация о городах, ковавших победу в тылу, появилась на российском телевидении: в познавательных программах или новостях», - сказал житель Нижнего Новгорода.

Хинштейн заверил, что «Единая Россия» обратится к руководству федеральных каналов с просьбой организовать информационную кампанию и рассказать о городах, претендующих на это почетное звание.

«Сами жители этих городов хорошо знают и историю, и о вкладе своих земляков в Победу, но жители других регионов, особенно молодежь, нет. Боюсь, что за пределами Нижнего Новгорода, Самары или Ижевска мало кто знает о том, как ковалась Победа в тылу в этих городах», - сказал Хинштейн.

Напомним, в этом году принят внесенный Президентом России Владимиром Путиным закон о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести», который позволяет присваивать его городам, жители которых в период Великой Отечественной войны внесли большой вклад в достижение Победы, обеспечивая бесперебойный выпуск военной и гражданской продукции, проявили массовый трудовой героизм.

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что партия поможет организовать сбор подписей в городах-претендентах за присвоение этого звания.

Всего в проекте участвуют 20 городов. Наибольшее количество подписей собрано в Нижнем Новгороде – 741 643 подписей, Самаре - 501 636 подписей, Челябинске – 239 742 подписей, Саратове – 125 259 подписей, Перми – 117 155 подписей и Ижевске – более 100 000 подписей.

В Якутии городу Алдану за присвоение звания «Город трудовой доблести» организован сбор подписей на сайте, об этом сообщил глава Алданского района Северин Поздняков. «Алдан по праву считается городом трудовой доблести, и мы очень надеемся, что вскоре ему официально будет присвоен этот почетный статус», - отметил он.

Более 11 700 человек были призваны Алданским окружным военкоматом на фронты Великой Отечественной. Почти половина из них остались навсегда на полях сражений. За тысячи километров от эпицентра военных событий каждый день труженики Алдана вносили свой вклад в укрепление мощи страны и армии.

«Алданская земля дала стране семь Героев Советского Союза. Их именами названы улицы районного центра. Всем воинам-алданцам по сей день отдаются почести за их беспримерный героизм. Но неслучайно одной из центральных композиций Мемориала Славы в Алдане являются скульптуры, посвященные труженикам тыла», - рассказал Северин Поздняков.

Напомним, 2 марта Президент России Владимир Путин подписал закон о звании «Город трудовой доблести». Закон, которым предлагается установить в России это почетное звание, был принят 20 февраля.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют