bookmark
12:50 10.06.2020

Оптовые базы в Якутске закроют на санитарный день

SAKHAPRESS Магазины будут работать в обычном режиме.

Несколько минут назад завершился брифинг Главы РС(Я) Айсена Николаева, на котором он рассказал об эпидемиологической ситуации в Якутии на 12.00 10 июня. По словам Ил Дархана, ситуация стабилизируется, но расслабляться рано.

- За последние сутки зафиксировано 67 новых случаев коронавирусной инфекции, из них 64 приходятся на Якутск. В столице ситуация в последнее время достаточно стабильная - между 60-ю и 70-ю заболевшими ежедневно. А вот 67 заболевших по всей республике - это минимум за последние несколько недель, начиная с 20 мая. Этот хороший показатель говорит о том, что те меры, которые принимаются в целом по республике и городу, они постепенно начинают давать результаты.

Вместе с тем, конечно же, расслабляться никоим образом нельзя. У нас 16 человек на сегодняшний день находятся в тяжелом состоянии, двое из них подключены к аппаратам ИВЛ.

Подавляющее большинство заболевших в республике - 78%, это жители Якутска. Поэтому, конечно же, ситуация в столице вызывает наибольшее опасение.

Мы должны серьезно просчитывать, как будут сниматься ограничительные меры для того, чтобы не допустить новых вспышек. Определенная стабилизация достигнута за счет тех действий, которые были приняты оперативными штабами республики и города в части введения определенных ограничительных мер по торговле.

С учетом данной ситуации мы посчитали нужным в следующую субботу, 13 июня объявить санитарный день для оптовых баз. Думаю, что магазины закрывать на субботу-воскресенье не надо, а вот для оптовых баз, где требуются постоянная санитарная обработка и дезинфекция, суббота должна стать выходным днем.

За последние сутки у нас 100 человек полностью выздоровели по всей республике и окончательно выписались. Мы очень надеемся, что к концу недели сможем получить еще лучшие результаты, которые нам позволят начать снимать ограничительные меры в ряде районов и в Якутске.

Конечно, при этом мы должны помнить, что ограничительные меры надо соблюдать очень строго. Тем более, у нас сейчас начался сезон отпусков. Плюс, сейчас большое количество детей выезжает из города в районы. К сожалению, мы уже имеем случаи заражения через детей в тех или иных улусах республики, - сообщил Ил Дархан.

По данным оперштаба, в Якутии за сутки выявлено 67 случаев коронавируса, 100 человек выздоровели.

За последние сутки 64 новых случаев коронавируса выявлено в Якутске, по одному в Нюрбинском, Таттинском и Горном улусах. Заболевшие госпитализируются, их контакты выявляются и изолируются.

100 человек полностью выздоровели от коронавируса, в том числе 70 человек в Якутске, 14 в Алданском районе, три - в Ленском, 10 - в Намском улусе, по одному в Мирнинском, Нерюнгринском, Таттинском районах. За весь период выздоровели 1511 человек.

За весь период в Якутии официально зарегистрирован 2753 случаев коронавируса, 1511 человек полностью выздоровели, 17 летальных исходов.

16 человек находятся в тяжелом состоянии.

За сутки лабораториями республики обработано 3802 теста на коронавирус.

На 10 июня в Якутии:

Случаев коронавируса - 2753

Выздоровевших -1511

Летальных исходов – 17

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @saakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют