bookmark
12:36 11.06.2020

В Якутии могут снять некоторые ограничительные меры по ковиду

SAKHAPRESS Ситуация в Якутске и Мирнинском районе остается напряженной. За сутки скончались два пациента.

Несколько минут назад завершился брифинг Главы РС(Я) Айсена Николаева, на котором он рассказал об эпидемиологической ситуации в Якутии на 12.00 11 июня. По словам Ил Дархана, ситуация стабилизируется.

- За последние сутки в республике выявлено 69 случаев ковида, из них в Якутске – 57, в Мирном – шесть.

В Якутии за последние несколько дней количество выписавшихся из больницы стабильно превышает количество заболевших. Так, за последние сутки выписаны после полного выздоровления 78 человек.

Если говорить о коэффициенте распространения инфекции, то на сегодня он составляет 0.89 по республике. В целом процент распространения инфекции, увеличение количества заболевших - сократились за последнюю неделю до двух процентов. Это, безусловно, позитивные факторы, которые позволяют нам с 15 июня снять ряд ограничений. Но при этом говорить о полном, кардинальном снятии ограничений, конечно, абсолютно рано.

Главный санитарный врач Республики внес предложения в мой адрес и сегодня до конца дня соответствующие решения на основе его представления я, как глава Республики, обязательно приму. Соответствующий указ о мерах по выходу из карантина будет подписан.

Хочу ещё раз предупредить, что ситуация у нас далека от успокоения. Мы это видим по ряду районов, в том числе Мирнинскому.

Напряженная ситуация остается в Якутске. И хотя есть значительное сокращение заболевших - до 57 человек в сутки, но хочу напомнить, что до 20 мая, когда началась вспышка болезни, у нас заболеваемость по Якутску была в районе 30-40 человек в день. То есть, мы еще не вернулись на уровень до 20 мая.

Надо понимать, что в любом случае некоторое время ограничительные меры будут оставаться. Вместе с тем, еще раз повторю, радует, что позитивная динамика у нас наблюдается практически по всем направлениям, - подчеркнул Ил Дархан.

По данным оперштаба, в Якутии за сутки выявлено 69 случаев коронавируса, 78 человек выздоровели, 2 летальных исхода.

57 новых случаев коронавируса выявлено в Якутске, 6 - в Мирнинском районе, 3 - в Таттинском, 2 - в Верхневилюйском и 1 - в Намском улусах. Заболевшие госпитализируются, их контакты выявляются и изолируются.

78 человек полностью выздоровели от коронавируса, в том числе 65 человек в Якутске, 6 - в Ленском районе, 4 - в Намском улусе, 2 в Мирнинском районе, 1 - в Мегино-Кангаласском улусе. За весь период выздоровели 1589 человек.

В Якутске скончались два пациента старше 65 лет, оба с тяжелыми сопутствующими хроническими заболеваниями.

За весь период в Якутии официально зарегистрирован 2822 случая коронавируса, 1589 человек полностью выздоровели, 19 летальных исходов.

17 человек находятся в тяжелом состоянии.

За сутки лабораториями республики обработано 3748 тестов на коронавирус.

На 11 июня в Якутии:

Случаев коронавируса - 2822

Выздоровевших -1589

Летальных исходов – 19.

Алексей ГРОМОВ,

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют