bookmark
11:53 24.06.2020

Глава Якутии: "Пожилых людей заражают их внуки"

SAKHAPRESS В республике еще два человека скончались от коронавируса. 29 человек находятся в тяжелом состоянии.

Несколько минут назад завершился брифинг Главы РС(Я) Айсена Николаева, на котором он рассказал об эпидемиологической ситуации в Якутии на 11.00 24 июня. По словам Ил Дархана, ситуация в республике начинает стабилизироваться.

- Всего в Якутии за весь период выявлен 3891 случай коронавируса. За последние сутки произошло 74 таких случая. Из них 59 - в Якутске, пять - в Усть-Алданском, три - в Хангаласском улусе, по одному случаю в ряде районов.

Ситуация несколько стабилизировалась за последние дни. Это произошло в результате тех мер, которые принимаются по всей республике – в районах и городах. Нам удалось снизить коэффициент распространения болезни до 0.87. Это нормальный показатель.

Вместе с тем, чтобы говорить о дальнейшем снятии ограничений, необходимо довести данный коэффициент до 0.8 – не более, то есть мы еще не достигли того уровня, при котором можно снимать ограничения.

Вызывает тревогу большое количество людей в тяжелом состоянии, их 29. Из них 12 находятся на аппаратах ИВЛ. Большинство из них – это люди пожилого возраста.

К сожалению, в последнее время выросло количество людей старшего поколения, заболевших новой коронавирусной инфекцией. Во многих случаях это связано с тем, что их заражают внуки, которые и в деревню приезжают, и в Якутске приходят в гости. В результате этого дети, у которых болезнь проходит бессимптомно, становятся источником опасной болезни. Они заражают и подвергают смертельно опасности людей старшего поколения. Это тенденция на протяжении последних недель четко видна.

Кроме сельских районов, опасения у нас вызывает город Мирный. Там оперштабом проводится большая работа, удалось взять ситуацию под контроль. Вместе с тем, хотелось бы, чтобы со стороны властей района и, в первую очередь, городских властей, были приняты исчерпывающие меры для локализации очагов заражения и проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Повторюсь, мы выходим на определенное снижение. Необходимо сделать, чтобы оно не было разовым явлением. Один раз, перед 12 июня, мы также сумели сократить количество заболевших, но после того, как в Якутске и в районах болезнь вновь стала расти, произошел откат назад.

Сейчас мы обязаны не допустить этого отката, довести дело до конца и на самом деле переломить ситуацию. Тренд, который сегодня наметился на некоторое снижение заболеваемости, нужно выдержать и не допускать увеличения количества заболевших, - подчеркнул Ил Дархан.

По данным оперштаба, в Якутии за сутки выявлено 74 случая коронавируса, 144 человека выздоровели, два летальных исхода.

59 новых случаев коронавируса выявлены в Якутске, 5 - в Усть-Алданском, 3 - в Хангаласском улусе, по одному случаю в Алданском, Амгинском, Верхоянском, Вилюйском, Намском, Нерюнгринском и Оймяконском районах. Заболевшие госпитализированы, их контакты выявлены и изолированы. За весь период выявлено 3891 случай коронавируса.

144 человека полностью выздоровели от коронавируса: 119 человек в Якутске, 15 - в Ленском районе, 5 - в Нюрбинском, по два в Мегино-Кангаласском и Намском улусах, 1 - в Нерюнгринском районе. За весь период выздоровели 2726 человек.

Скончались два пациента с тяжелыми сопутствующими хроническими заболеваниями.

За весь период в Якутии официально зарегистрировано 3891 случай коронавируса, 2726 человек полностью выздоровели, 28 летальных исходов.

29 человек находятся в тяжелом состоянии.

За сутки лабораториями республики обработано 2919 тестов на коронавирус.

На 24 июня в Якутии:

Случаев коронавируса - 3891 (+74)

Выздоровевших - 2726 (+144)

Летальных исходов – 28 (+2).

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют