bookmark
14:19 24.06.2020

Свидетели по «делу шамана»: На Сулустаану Мыыран и Сергея Тихого наложены штрафы по 5000 рублей

SAKHAPRESS Полицейские вообще не смогли объяснить суду, нарушение какого именно пункта Указа Главы РС(Я) вменяют «нарушителям». Особенно смешно или грустно в отношении Сулустааны Мыыран: стражи порядка ссылались на пункт Указа Главы, которым запрещается проведение досуговых, развлекательных, культурных и спортивных мероприятий.

Sakhapress стали известны подробности рассмотрения административных материалов в отношении трех свидетелей со стороны Александра Габышева, которых 2 июня перед судебным заседанием задержала полиция.

Напоминаем, что свидетели защиты экс-депутат Государственного Собрания Ил Тумэн Сулустаана Мыыран, Сергей Попов (Тихий) и Виктория Постникова прямо возле здания ЯРПНД были задержаны сотрудниками полиции и доставлены во 2-й отдел полиции. Через некоторое время женщин отпустили, а Сергей Попов остался в отделе для дальнейших разбирательств. Прибывшие обратно в ЯРПНД Сулустаана Мыыран и Виктория Постникова не были допущены на заседание суда.

Вот что рассказала корреспонденту Sakhapress адвокат Александра Габышева Ольга Тимофеева.

- Иск ЯРПНД о принудительной госпитализации Александра Габышева был подан в субботу, 30 мая. По закону, такие дела должны рассматриваться в течение пять дней. Естественно, в связи со сжатыми сроками, возможности вызвать свидетелей защиты повесткой у суда не было. Я пригласила свидетелей на судебное заседание и, как положено, заявила ходатайство об их участии в начале заседания. Ходатайство было удовлетворено, но, когда свидетелей вызвали для дачи показаний, оказалось, что их задержала полиция. Позже, когда Сулустаана Мыыран и Виктория Постникова прибыли в диспансер, они не были допущены в зал судебного заседания.

Позавчера, 22 июня, в Якутском городском суде были рассмотрены административные материалы в отношении Сулустааны Мыыран, Сергея Тихого и Виктории Постниковой – очевидцев задержания и принудительного доставления Александра Габышева в ЯРПНД. Свидетелей, которые пришли на судебное заседание исполнить свой гражданский долг, обвинили в том, что они покинули свои дома без уважительных причин.

Это вообще лишено всякой логики и не соответствует смыслу закона. Также их обвинили в том, что они не соблюдали социальную дистанцию.

Вообще, всё происходившее в судебном заседании напоминало фарс. Сами полицейские в суде сидели впритык друг к другу, один из них находился в шортах и пляжных тапочках.

Первым был рассмотрен материал в отношении Виктории Постниковой, суд вынес постановление о наложении штрафа в размере двух тысяч рублей.

После это уже всем стало понятно, какой будет исход дела, поскольку у суда уже сложилось определенное мнение и убеждение. Это обстоятельство сильно мешало беспристрастному рассмотрению материалов, поэтому нами был заявлен отвод судье. Но отвод не состоялся, и как результат - сумма штрафа двум другим свидетелям уже составила по пять тысяч рублей.

Полицейские вообще не смогли суду объяснить, нарушение какого именно пункта Указа Главы РС(Я) вменяют «нарушителям». Особенно смешно или грустно в отношении Сулустааны Мыыран: стражи порядка ссылались на пункт Указа Главы, которым запрещается проведение досуговых, развлекательных, культурных и спортивных мероприятий. Были также допущены грубые нарушения процессуального плана.

Время инкриминируемого правонарушения указано 15-30ч, тогда как время доставления свидетелей в полицию 15-00ч, то есть получается, что уже находясь в полиции, они совершили нарушение. Но это же абсурд! Но, как ни странно, всё, как говорится, «прокатило». И таких моментов было много.

Кстати, в первом административном материале – в отношении Виктории Постниковой полиция сослалась на техническую ошибку, в случае с Сулустааной сказали «арифметическая ошибка», чему судья благосклонно внимала.

Конечно, мы используем все правовые способы и обжалуем эти постановления суда о необоснованном привлечении свидетелей к административной ответственности.

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Марина ЗАБОТИНА.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют