bookmark
11:48 25.06.2020

Глава Якутии: "Все заражения в районах связаны исключительно с Якутском"

SAKHAPRESS О снятии ограничений по второму этапу пока говорить преждевременно.

Несколько минут назад завершился брифинг Главы РС(Я) Айсена Николаева, на котором он рассказал об эпидемиологической ситуации в Якутии на 11.00 25 июня. По словам Ил Дархана, ситуация в республике продолжает стабилизироваться.

- За последние сутки в Якутии зафиксировано 72 новых случаев коронавирусной инфекции. Из них в Якутске – 60, в Нерюнгринском районе – четыре и еще в ряде районов.

Нам все-таки удается стабилизировать ситуацию по районам. Хотя, конечно, есть случаи появление новых точек заражения, связанные исключительно с Якутском. Заражения происходят через приехавших из города родственников, демобилизованных, детей. При этом хочу отметить уверенную работу оперативных штабов на местах, которые достаточно быстро эти очаги ликвидируют.

На сегодняшний день у нас, к сожалению, 30 человек находятся тяжёлом состоянии, из них 12 на аппаратах ИВЛ. Нас это тревожит, особенно из-за того, что практически все это люди с хроническими заболеваниями и старше 65 лет.

Мы проводим анализы на очень высоком уровне. За последние сутки сделано взято почти 3600 проб. Всего по республике с начала инфекции у нас проведено 206 тысяч анализов. В пересчете на 100 тысяч населения – это один из лучших показателей в стране. Еще раз подчеркну, благодаря этому мы выявляем достаточно большое количество людей на ранней стадии болезни.

У нас выздоровевших тоже достаточно много. За последние сутки 79 человек выписалась из стационаров и после амбулаторного лечения. Число выздоровевших превысила уже 70% - это очень хороший показатель, показывающий качественный уровень работы системы здравоохранения Республики.

Коэффициент распространения инфекции в Якутии несколько сократился. Если неделю назад он был 1.2, потом 1.1, то за последние дни он сократился до 0,87. Но мы должны понимать, что о снятии второго этапа ограничение в тех районах и городских округах, где действует режим полной самоизоляции, мы можем говорить только когда этот показатель стабильно будет равен 0.8. Поэтому, к сожалению, данного предела, за которым по указанию Роспотребнадзора мы можем начинать снимать ограничения по второму этапу, мы не достигли. Чтобы добиться этого, надо всем строго соблюдать противоэпидемические, санитарные меры, все меры ограничительного характера, которые на этих территориях действует, - подчеркнул Айсен Николаев.

По данным оперштаба, в Якутии за сутки выявлено 72 случая коронавируса, 79 человек выздоровели.

60 новых случаев коронавируса выявлено в Якутске, 4 – в Нерюнгринском районе, 3 - в Мегино-Кангаласском, 2 - в Таттинском улусах, по одному случаю в Амгинском, Верхоянском и Ленском районах. Заболевшие госпитализированы, их контакты выявлены и изолированы. За весь период выявлено 3963 случая коронавируса, из них 3117 - в городе Якутске.

79 человек полностью выздоровели от коронавируса: 66 человек в Якутске, 7 - в Мегино-Кангаласском улусе, 4 - в Мирнинском районе, по одному - в Намском и Нюрбинском районах. За весь период выздоровели 2805 человек

За весь период в Якутии официально зарегистрировано 3963 случая коронавируса, 2805 человек полностью выздоровели, 28 летальных исходов.

30 человек находятся в тяжелом состоянии.

За сутки лабораториями республики обработано 3568 тестов на коронавирус.

На 25 июня в Якутии:

Случаев коронавируса - 3963 (+72)

Выздоровевших - 2805 (+79)

Летальных исходов – 28 (+0).

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют