bookmark
14:22 25.06.2020

В Якутске началось голосование по поправкам к Конституции: Фоторепортаж

SAKHAPRESS Как мы голосуем в условиях пандемии?

Сегодня по всей стране стартовало голосование за или против поправок в Конституцию. О том, как проходит голосование в Якутске расскажет корреспондент SAKHAPRESS.

Это самое необычное голосование в истории. Организаторы в белых халатах, все в средствах индивидуальной защиты, всюду пахнет антисептиками...

На избирательных участках пока малолюдно. И это понятно, голосование продлится вплоть до 1 июля и время у людей еще есть.

В то время, как я подошла ко Дворцу спорта «50 лет Победы», там находился один голосовавший.
На входе проверяют температуру тела специальным прибором. Дальше проходят в зал голосования. К слову, это и мой участок.

Дежурный смотрит паспорт, находит меня в списке, регистрирует, выдаёт бланк, отправляет в кабинку. Поставив галочку, бланк отправляю в специальный ящик. Всё как обычно, только малолюдно. Одноразовую ручку можно выкинуть или забрать с собой.

В 26-ой школе принимаемые санитарные меры ещё лучше. На входе также измерили температуру, выдали одноразовые перчатки, брызнули антисептиком на руки. Даже перед тем, как пройти дальше, впереди меня тоже опрыскали обеззараживающим спреем. И здесь находился один мужчина, выбрал свой вариант в бланке. После него тоже всё обработали.

В Сельскохозяйственном колледже всё тихо. Говорят, за полдня прошло всего человек двадцать. Все санитарные меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции соблюдаются. На входе выдают маски, перчатки, обрабатывают руки антисептиком. И есть отдельная зона для тех, у кого температура выше нормы. Но организаторы искренне надеются, что таких случаев не будет. Как говорится — нужно быть готовыми ко всему.
На всех трех участках, где я была, царит спокойная обстановка. Как отмечают организаторы и наблюдатели, проделана огромная работа, чтобы голосование прошло в безопасной обстановке. Это – приоритет сегодняшнего дня.

В общем, голосование пока проходит спокойно и без инцидентов. А вы пойдёте оставить свой голос?
SAKHAPRESS напоминает, в республике, как и по всей России, с сегодняшнего дня желающие смогут проголосовать по поправкам в Конституцию. Хотя основной день общероссийского голосования — 1 июля, организаторы решили в условиях пандемии максимально избегать возможного скопления народа на избирательных участках, что и происходит.

В одном только Якутске с утра 25 июня начали работу 114 избирательных участка, еще три участка – в Жатае. Найти их расположение можно на главной странице интернет-сайта Центральной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) в разделе «Найди свой участок» вот по этой ссылке http://www.yakut.izbirkom.ru/ или по телефону горячей линии 40-88-85.

В Центральной избирательной комиссии Якутии тоже заработала «Горячая линия» связи с участниками голосования. Теперь можно получить ответы на свои вопросы, обратившись по телефону 8-924-879-2020.
Всего по республике начнут работу около 800 избирательных участков, которые на данный момент полностью оснащены средствами индивидуальной защиты, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. В наличии перчатки, маски, халаты, санитайзеры, тепловизоры, одноразовые ручки и другие средства. Ими будут обеспечены члены комиссий, участники и наблюдатели голосования.

Сам процесс голосования пройдет в рамках специальных алгоритмов, исключающих риск заражения.

Софья АПРЕЛЬСКАЯ

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют