bookmark
00:09 28.06.2020

На "шамана" Александра Габышева напал сосед по палате

SAKHAPRESS Мужчина кидался вещами, оскорблял непотребными словами, вызывал на драку.

Вчера, 26 июня в палате Якутского республиканского психоневрологического диспансера была совершена попытка нападения на Александра Габышева, называющего себя шаманом. Напомним, что Габышев был госпитализирован в ЯРПНД 12 мая. Это за последнее время не первый инцидент, связанный с Александром Габышевым. Мы уже сообщали, что 22 июня неизвестный мужчина с муляжом оружия проник в здание ЯРПНД и требовал отпустить «шамана».

В палате, где лежит Александр Габышев, семь человек. Один из них вчера и стал зачинщиком конфликта. Со слов адвоката Александра Габышева Ольги Тимофеевой, это было очень похоже на провокацию.

- По-моему, он пытался провоцировать Александра, кидался вещами, оскорблял непотребными словами, вызывал на драку. Но Александр на это не поддался, никаких ответных действий не предпринял, повёл себя абсолютно спокойно и просто вызвал санитаров. Ведь если бы он поддался на провокацию, то у врачей была бы возможность зафиксировать случившееся как агрессию с его стороны. Может быть данный инцидент связан со заседанием врачебной комиссии, которое состоится на днях? А так Александр в стационаре ведёт себя спокойно, придраться не к чему.

Пациента-«задиру» перевели в другую палату, но оставили в отделении. По идее, в стационаре должны следить за порядком и обеспечивать безопасность пациентов. Но что получилось, то получилось.

Я встречалась с Александром в этот четверг, он, конечно, держится, ни на что не жалуется, но внешне видна эмоциональная подавленность и отёчность. Он лишен информации извне, два раза в день ему дают специальные препараты, которые вызывают заторможенное состояние.

- Ольга Михайловна, дело вашего клиента в СМИ часто называют «делом шамана». Как вы относитесь к этому Каково это быть адвокатом шамана?

– Знаете, меня часто спрашивают, а действительно ли Александр Габышев является шаманом. Для меня это второстепенный вопрос. Прежде всего, я защищаю Александра как гражданина, независимо от того, является он таковым или нет, гражданина, против которого, как мы видим, действует вся мощь системы.

Сложность этого дела заключается именно в этом. На счет шаманизма, думаю, никто не будет спорить, что это наидревнейшее верование человечества, с первобытных времен. Некоторые народы, в том числе мы, сохранили это до наших дней.

Шаманы, на мой взгляд, это люди, способные более тесно общаться с окружающим миром, более близкие к стихиям природы. В классическом понимании известно, что они проходят через этапы становления. Но при этом, правильно говорят, дипломы об этом не выдаются. Поэтому об этом знают только те, кто знает.

В отношении Александра мое личное мнение сводится к тому, что он – человек близкий к Природе, прошедший через этап жизни в отшельничестве в лесу, и имеющий внутреннюю вдохновляющую силу.

Марина ЗАБОТИНА.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют