bookmark
11:42 29.06.2020

В Якутии могут продолжить снятие ограничений со второго июля

SAKHAPRESS Для того, чтобы начать второй этап снятия ограничений, коэффициент распространения инфекции в республике не должен превышать показатель 0.8.

Несколько минут назад завершился брифинг Главы РС(Я) Айсена Николаева, на котором он рассказал об эпидемиологической ситуации в Якутии на 11.00 29 июня. По словам Ил Дархана, ситуация в республике продолжает стабилизироваться.

- В целом количество людей с новой коронавирусной инфекцией достигло 4178 человек. За последние сутки зафиксировано 50 новых случаев, из них 37 в Якутске, шесть – в Нерюнгринском, четыре – Мирнинском, два – в Ленском и один в Таттинском районах.

Мы стабилизировали ситуацию по республике: 50-60 больных в сутки, этот показатель фиксируется уже четвертый день подряд. Это хорошая положительная динамика.

Мы очень надеемся, что выше этих цифр количество заболевших в Республике больше подниматься не будет. Но для этого необходимо соблюдение всеми жителями тех ограничений, которые сегодня действуют.

В Якутске 37 заболевших - это минимум, начиная с 21 мая. Хорошее достижение, показатель того, что все те меры, которые принимались в последние недели, всё-таки дают результат.

За сутки выписались 74 больных после полного выздоровления. Всего по республике 78% больных новой коронавирусной инфекцией уже полностью выздоровели. Это - тоже хороший показатель.

На высоком уровне у нас проводится тестирование. За последние сутки свыше четырех тысяч анализов обработано. Всего сделано 222 тысячи анализов на новую коронавирусную инфекцию управлением Роспотребнадзора и учреждениями здравоохранения республики. Это в пересчете на 100 000 населения один из лучших показателей в стране. Данная практика позволяет выявлять болезнь на ранних стадиях.

В целом, еще раз хочу сказать, что главная задача на ближайшие дни – это сохранить ту положительную динамику по снижению количества заболевших, которая у нас в республике есть. Для этого, конечно же, необходимо предпринимать все меры безопасности, которые сегодня предусмотрены. Тогда данная динамика станет постоянной и мы сможем, начиная уже со второго июля, продолжить снятие тех ограничений, которые сегодня действуют во многих районах, - выразил надежду Глава РС(Я).

Sakhapress напоминает, в Якутии режим ограничительных мер действует до 1 июля включительно. Для того, чтобы начать второй этап снятия ограничений, коэффициент распространения инфекции в республике не должен превышать показатель 0.8.

Алексей ГРОМОВ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют