bookmark
14:10 30.06.2020

В Якутии поиски пропавшего в лесу 75-летнего мужчины велись с помощью экстрасенса

SAKHAPRESS Пожилой человек провел в лесу трое суток. К счастью, к поискам присоединились спасатели и разыскали мужчину с помощью квадрокоптера.

Sakhapress напоминает, что в Намском районе в селе Искра 26 июня около 21:00 часов ушел из дома и не вернулся 75-летний пожилой мужчина. В ходе оперативно-поисковых мероприятий продолжавшихся более трех суток, пропавший пенсионер был обнаружен Службой спасения республики в местности «Титиктээх» в 4-х км. от села «Искра». Стали известны подробности происшествия.

Администрация села организовали первоначальные поисковые работы, которые к результатам не привели. тогда было решено запросить помощь у спасателей. 29 июня по поступлению сообщения к месту проведения поисковых работ была направлена оперативная группа спасателей ГБУ "Служба спасения РС(Я)" из 12 человек, возглавил ее заместитель начальника Управления поисково-спасательных работ Геннадий Алексеев.

По прибытию на место спасателями были опрошены свидетели и очевидцы, кто последним видел дедушку. Таким образом было достаточно точно установлено направление поиска. В предполагаемой местности руководителем поисковых работ были поставлены задачи и маршруты для спасателей и волонтеров из числа местных жителей. Первым делом запустили кинологов Службы спасения и МВД Якутии с служебными собаками, но в связи с тем что прошло трое суток, и местное население затоптало все следы в поисках пропавшего, результат оказался отрицательным.

При помощи техники двух квадроциклов, вездехода "Мул" и Камаза по периметру квадрата поисков были выставлены сигнальные "Маяки". Одновременно началось прочесывание лесного массива и аласов.

Примерно с часа ночи, когда земля остыла, были подняты два квадрокоптера, один из них оборудован тепловизором, сообщает специалист по связям с общественностью ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)» Николай Фатеев.

Оператор БПЛА, спасатель Александр Находкин поделился подробностями: "Лес буквально весь светился термоточками, выделить человека в такой обстановке было довольно сложно. Уже было 50% заряда на последней батарее, мы с напарником из волонтеров решили поднять "квадрик" и после ехать в базовый лагерь на подзарядку. На шестой минуте полета в местности «Титиктээх» в 2.28 ночи ясно увидели силуэт человека - он размахивал рукой, видно, отгонял комаров. Сразу же по рации передали координаты в штаб поисков".

Геннадий Алексеев, руководитель оперативного штаба: "По полученным координатам оперативно была выслана группа. Дедушка был живой, но состояние здоровья вызывало серьезное опасение. На руках его вынесли к машине и доставили в населенный пункт, где передали врачам скорой помощи. Есть в этой истории отрицательный момент, несмотря на показания очевидцев, поиски местным населением велись на основании рекомендаций экстрасенса, что завело в тупик. Благодаря слаженной командной работе волонтеров из числа местных жителей сотрудников полиции и спасателей удалось предотвратить трагедию. Дедушка жив и это главное".

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют