bookmark
09:58 01.07.2020

На севере Якутии ожидается похолодание до +18 градусов

SAKHAPRESS Аномальная жара в Верхоянске может войти в число уникальных метеорологических рекордов.

Аномальная жаркая погода на севере Якутии спадет в первых числах июля до +18 градусов, циклон принесет дожди, грозы и шквальный ветер, сообщила РИА Новости начальник Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Маршалик.

По словам главного метеоролога республики, с первых чисел июля погода в Якутии поменяется коренным образом. Ожидается похолодание в колымо-индигирских районах. Холодная воздушная масса с северо-запада 1 июля сместится на Булунский и Оленекский улусы республики.

В центральных районах Якутии также станет намного прохладнее. Циклон принесет дожди, грозы, шквальный ветер для западных и центральных районов.

"Температурный режим по всей территории региона понизится на 5-8 градусов, то есть установится погода в среднем +23…+26 градусов по Цельсию. К выходным станет еще прохладнее: до +18…+23 градусов. Кому повезет, выпадут сильнее осадки… На 3 июля ожидаются фронтальные осадки с разной интенсивностью", — отметила Маршалик.

Ранее начальник Якутского УГМС рассказала о том, что температура воздуха в якутском городе Верхоянск, известном в мире как северный полюс холода, прогрелась до +38 градусов по Цельсию. Причина такой погоды заключается в резко континентальном климате Якутии и мощном антициклоне с Востока.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил агентству, жара в Верхоянске может войти в число уникальных метеорологических рекордов.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют