bookmark
19:45 01.07.2020

Жительница села Хатассы отметила 100-летний юбилей

SAKHAPRESS 1 июля 100-летний юбилей отметила почетная жительница села Хатассы городского округа «город Якутск», почетный ветеран системы образования Республики Саха (Якутия), отличник народного просвещения Екатерина Николаевна Дегтярева.

Сегодня, наряду с родственниками, коллегами и жителями наслега, с вековым юбилеем Екатерину Николаевну поздравили первый заместитель главы города Якутска Максим Трофимов, руководитель управления администрации Хатасского наслега Евгений Пермяков, директор Хатасской СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых Николай Слепцов.

Со словами поздравления, благодарности за трудовой подвиг и пожеланиями крепкого здоровья первый заместитель главы города Якутска Максим Трофимов вручил Екатерине Николаевне Дегтяревой почетный знак долгожителя Якутии «Yйэ Саас», благодарственное письмо и памятный подарок от Окружной администрации города Якутска.

Долгожительница поблагодарила всех собравшихся за внимание и заботу, за то, что стали гостями на ее празднике.

«Благодарю всех за искренние поздравления, за то, что не пожалели времени и присутствуете на моем скромном юбилее. Пусть в жизни каждого якутянина все получается. Хочу, чтобы наше подрастающее поколение, молодежь выросла образованной, интеллектуально развитой, со здравыми мыслями. Ведь счастье в жизни кроется, в первую очередь, в детях, а затем и в работе», - пожелала с высоты своих лет Екатерина Дегтярева.

Екатерина Николаевна родилась 1 июля 1920 года в Хатасском наслеге Якутского района в семье Николая Михайловича Павлова и Марии Герасимовны Ивановой. По окончании средней школы поступила в Якутское педагогическое училище. В 1940 году окончила училище по специальности учитель начальных классов и до 1978 года проработала учителем в Абыйском, Усть-Алданском, Жиганском, Олекминском районах, микрорайоне Марха и родном Хатасском наслеге.

За годы работы принимала участие в экспериментальной работе П.Н. и Н.Е. Самсоновых при составлении методического пособия «Развитие разговорной речи в начальных классах», во внутришкольном эксперименте «Освоение и внедрение передового опыта в методику обучения навыкам письма и чтения в 1-ом классе» на базе Тандинской средней школы Усть-Алданского улуса.

Екатерина Николаевна Дегтярева награждена знаками «Отличник народного просвещения», «Почетный ветеран системы образования Республики Саха (Якутия)», медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Маршал Советского Союза Жуков», юбилейными медалями Победы, медалью Материнства 2 и 1 степеней. Долгожительница носит звание почетного гражданина села Хатассы. Ее имя включено в «Педагогическую энциклопедию Республики Саха (Якутия)».

С мужем Дегтяревым Николаем Ивановичем (1920-1995) вырастили 6 детей. Сейчас Екатерина Николаевна живет вместе с дочерью в селе Хатассы.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют