bookmark
11:19 02.07.2020

Голосование по поправкам к Конституции — финишная прямая: Фоторепортаж

SAKHAPRESS 1 июля закончилось голосование по поправкам к Конституции РФ. Как к ним отнеслись избиратели, доверяли ли процессу и как всё происходило узнавала корреспондент Sakhapress.

За семь дней во Дворце спорта «50 лет Победы» проголосовало более 800 человек. Этот участок не только для тех, кто прикреплен к нему по месту жительства, но и для всех остальных, у кого нет прописки. Подробности рассказала секретарь участковый избирательной комиссии Валерия Малыгина. Разговор состоялся вечером 1 июля.

— Буквально за этот вечер прошло уже человек 150. Конечно, сегодня людей больше, чем в остальные дни, «запрыгивают в последний вагон».

У нас соблюдаются все меры безопасности. Все наблюдатели и организаторы в средствах индивидуальной защиты. На входе обрабатывают руки антисептиком, измеряется температура. Честно говоря, в халатах сложновато. Именно в эти дни стояла невыносимая жара, и когда мы выезжали к гражданам, которые не могут выйти и проголосовать, то было нелегко подниматься на этажи с чемоданом и в СИЗах. Ну а в целом, это самое необычное голосование за всё время. Оно точно войдёт в историю. Своё мнение по поправкам Конституции я сказать не могу. Если бы была обычным избирателем, точно бы выразила...

На избирательном участке очень мало людей. Соблюдается социальная дистанция. Всё отлично.

В 26-й школе процесс голосования тоже подходит к концу.

— Людей в возрасте больше, чем молодых, — рассказывает наблюдатель Эдуард Рехлясов. У нас здесь все меры безопасности соблюдаются. Люди понимают, что нужно отдать свой голос и при этом держать социальную дистанцию, носить маски. У меня нет замечаний к данному участку.

Я сам не против поправок Конституции. Прочитал их и осознанно поставил галочку «За». Я гражданин своей страны и понимаю, что так будет лучше для всего народа и государства.

Поговорив с Эдуардом, я встречаю молодого избирателя Алексея, он тоже выразил своë мнение:

— Я пришёл проголосовать против поправок. Не особо вчитывался в новшества в основной Закон страны, но чувствую, что нам это не нужно. И как гражданин я обязан отдать свой голос.

Заместитель председателя избирательной комиссии Светлана Имаева рассказала, как проходило голосование на их участке:

— В первую очередь важно соблюдать все меры безопасности по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. На входе измеряют температуру, выдают перчатки и маски, если таковых нет с собой. Руки обрабатываем антисептиком. Коврик на входе каждый час тоже обрабатываем антисептическим средством. Заходят избиратели через центральный вход, а выходят через запасной выход. Это для того, чтобы не создавалась толпа в коридоре.

А когда выезжаем к избирателям, надеваем халаты, берём с собой одноразовые ручки, голосование проходит бесконтактно.

За эти дни у нас проголосовало более 700 человек. За один только вечер первого июля прошло где-то 200 избирателей.

Я полностью доверяю процессу, сама работаю заместителем председателя избирательной комиссии не первый год. Отдала свой голос за поправки к Конституции. Нашей стране это нужно, и мы все должны понимать свою ответственность и приходить на голосования по таким важным вопросам.

На выходе избиратель Андрей поделился своим мнением о голосовании.

— Знаете, не побоюсь сказать, что я против. Я хочу лучшего для своей страны, поэтому отдаю свой голос не за эти поправки.

Такая общая картина на избирательных участках. Как известно, по предварительным данным, 57,99 процента якутян проголосовали за принятие поправок и 41 процент - против.

Как видим, большинство поддерживают поправки в основной Закон страны.

Софья АПРЕЛЬСКАЯ.

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют