bookmark
15:39 02.07.2020

Грета Тунберг встревожена аномальной жарой в Якутии

SAKHAPRESS Экоактивистка считает, что общество игнорирует климатический кризис.

Знаменитая юная экоактивистка Грета Тунберг высказала беспокойство по поводу климатического кризиса и игнорирования обществом этой проблемы.

"На прошлой неделе температура достигла +38 градусов по Цельсию в Верхоянске. А +34 градусов тепла было только что зарегистрировано на широте 73 градусов выше полярного круга в России. Это примерно на + 20-25 градусов теплее, чем обычно. Но не менее тревожным является тот факт, что общество не может полностью понять смысл этого. Чем дольше климатический кризис игнорируется или преуменьшается - тем дольше люди остаются в неведении", - пишет она на своей странице в соцсетях @gretathunberg.

Sakhapress напоминает, что научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что жара в Верхоянске может войти в число уникальных метеорологических рекордов. Причиной такой погоды специалисты посчитали резко континентальный климат Якутии и мощный антициклон, пришедший с Востока.

Справка: Грета Тунберг - шведская экологическая активистка. В 15 лет начала протестовать возле шведского парламента с плакатом «Школьная забастовка за климат», призывая к незамедлительным действиям по борьбе с изменением климата в соответствии с Парижским соглашением. Её действия нашли отклик по всему миру, породив массовые мероприятия, известные как «школьные забастовки за климат» или «пятницы ради будущего».

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют